В конце минувшей недели сразу несколько западных СМИ опубликовали карты скопления российских войск у границы Украины, а также вторжения на нашу территорию. Они подробно описали, как россияне будут наступать в случае войны, которая, по мнению военных аналитиков, может вот-вот начаться. 

Впрочем, СМИ оговариваются, что наступление может и не начаться, если на то будет воля Владимира Путина.

Также на Западе обсуждают еще одну страшилку со ссылкой на источники в НАТО и в Украине: дескать, Россия может занять единственную общую границу прибалтийских стран с другими членами Альянса - Сувалкский коридор. Причем сделать это она может за каких-то два часа при помощи скопившихся в Беларуси мигрантов. Мол, их направят в этот коридор, там начнутся беспорядки, после чего под предлогом гуманитарного кризиса туда прибудут российские военные.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, реально ли готовится наступление России и с чем может быть связано нагнетание из-за него истерики в западных СМИ. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" приводила комментарий публикаций российского МИД, где информацию о наступлении РФ без обиняков назвали откровенным враньем.

Также мы сообщали о прогнозе главы Минобороны Алексея Резникова, который предрек миллионы украинских беженцев в Европе в случае наступления РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.