Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена 7 декабря продолжают оставаться главной темой в информпространстве, в том числе украинском. Похоже, их последствия в виде отмены санкций против "Северного потока - 2" и 35 россиян не единственная "зрада" для Киева. 

Из Белого дома и американских СМИ начали поступать сигналы, которые говорят о том, что процесс урегулирования конфликта на Донбассе в ближайшее время может сдвинуться с мертвой точки.

Аналогичные сигналы идут и из России. Москва заявила, что не против присоединения США к Нормандскому формату. Байден же впервые открыто объявил, что воевать за Украину не будут ни Штаты, ни НАТО.

Также глава Белого дома выразил готовность обсуждать обеспокоенность Кремля по поводу расширения НАТО на восток. А в американских СМИ появляются публикации со ссылкой на источники в Госдепе о том, что Вашингтон будет давить на Киев с целью добиться реализации политической части Минских соглашений. 

Конечно, пока непонятно, пойдут ли на это украинские власти, которые опасаются обвинений в капитуляции.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает важные сигналы, которые идут по итогам встречи Путина и Байдена из-за океана и со стороны России.  

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" приводила материал CNN о том, что США введут энергетические санкции против России только в крайнем случае.

Также мы писали о заявлении Госдепа, что Украина не вступит в НАТО еще 10 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.