26 января в Париже прошли первые с сентября переговоры советников "нормандской четверки". Украину на них представлял это глава Офиса президента Андрей Ермак, а Россию - замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Длилась встреча целых восемь часов.

Обсуждение ситуации на Донбассе прошли на фоне явной, хотя и осторожной активизации Минского процесса. Активизация же стала заметной после подключения к урегулированию многолетнего кризиса Джо Байдена. Как откровенно заявил глава МИД России Сергей Лавров, на еще летом 2021 года переговорах в Женеве  американцы пообещали Путину побудить Киев исполнить Минские соглашения.

Также активизацию урегулирования поддержали немцы и французы. По их коллективной просьбе Киев даже отозвал скандальный проект закона о "переходном периоде" на Донбассе. После чего Россия и согласилась на встречу в Париже. 

Переговоры могут во многом определить, по какому сценарию будут дальше развиваться события на Донбассе.

В России уже дали понять, что в случае отказа Киева заходить за "красные линии" и выполнять политическую часть Минских соглашений (а это вполне вероятный сценарий), вероятны открытые поставки Москвой оружия в "ДНР" и "ЛНР".  

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева рассказывает об итогах встречи и пытается спрогнозировать развитие ситуации с переговорным процессом. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" публиковала полный текст коммюнике по итогам встречи советников лидеров стран "нормандской четверки".

Мы также сообщали, что стороны в Трехсторонней контактной группе обсуждают дополнительный документ, который будет регулировать проверку режима прекращения огня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.