В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании "ДНР" и "ЛНР" независимыми государствами. Этому предшествовало большое, почти часовое, видеообращение к россиянам, которое транслировалось по всем каналам в прямом эфире

Президент России начал обращение с исторического экскурса - словами о том, как появилась Украина. Он вновь повторил свое мнение, что современная Украина в нынешних границах была создана большевиками за счет "исторических российских земель". При этом Путин (тоже не в первый раз) осудил предложенный Лениным подход к созданию СССР, который предусматривал право республик на выход из Союза.

"Современная Украина целиком и полностью была создана Россией", - один из ключевых тезисов речи Путина. 

По его словам, в общем в нынешних границах Украина появилась стараниями лидеров СССР: Ленин присоединил к ней Донбасс, Сталин - Западную Украину, Хрущев - Крым.

Затем глава Кремля обратился к истории современной Украины и действиям постмайданной власти. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева подробно разбирает, что сказал Путин и зачем он выступил с обращением, полностью посвященным Украине.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" рассказывала, как западные СМИ отреагировали на признание Москвой "ЛДНР".

Мы также ведем онлайн-хронику происходящего вокруг слухов о "вторжении" России и вокруг признания "республик".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.