НАБУ произвело новые резонансные обыски. Фото: Facebook
НАБУ произвело новые резонансные обыски. Фото: Facebook

Национальное антикоррупционное бюро взялось за украинских топ-чиновников, включая людей из близкого окружения президента Владимира Зеленского.

Как сообщил агент НАБУ Евгений Шевченко, сотрудники бюро в рамках расследования дела о хищении зарубежной гуманитарной помощи провели обыски у ряда высокопоставленных чиновников.

Как утверждает Шевченко, имеются в виду заместители министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий и министра экономики Александр Грибан, а также Елена Симоненко - советница заместителя главы Офиса президента (ОП) Кирилла Тимошенко. При этом официальное подтверждение этой информации ни со стороны НАБУ, ни со стороны других правоохранительных органов, как и опровержение поста Шевченко, к моменту выхода этого материала так и не появились.

По всей видимости эта история имеет отношение к аналогичным действия НАБУ в конце лета в Запорожье, основанием для которых также были подозрения в коррупции, связанной с западной "гуманитаркой".

Как писала "Страна", это проводимое с размахом расследование держит под прицелом президентскую вертикаль власти, что, по неофициальной версии, может быть попыткой давления Запада, патронирующего НАБУ, на команду Владимира Зеленского. Приход НАБУшников к человеку, близкому к замглавы ОП, похоже, имеет ту же подоплеку, о чем уже говорят в политических кругах.

Впрочем, есть и другие версии, о которых читайте в материале "Страны".

По агентурным данным

Евгений Шевченко в четверг, 20 октября, сообщил на своей странице в Фейсбуке, что детективы НАБУ в рамках расследования "громкого дела о разворовывании гуманитарной помощи" нагрянули с обыском к заместителям министра агрополитики Тарасу Высоцкому и экономики Александру Грибану, а также советнице замглавы Офиса президента Елене Симоненко.

"Готовьтесь к "буцегарні", - обратился к упомянутым Шевченко. А потом дописал: "И тебе, Кирилл Тимошенко, также советую: ты следующий в очереди!"

Примечательно, что на официальных ресурсах НАБУ и других правоохранительных органов, которые могут быть задействованы, в этой операции, сообщений о ней нет - как, впрочем, и опровержений относительно поста агента Шевченко.

Не прокомментировали ситуацию и сами ее фигуранты.

Похоже, эти обыски имеют отношение к истории почти двухмесячной давности, случившейся в Запорожье. Тогда поводом для аналогичных следственных действий также стала западная "гуманитарка". Следователи поработали сразу в нескольких местах: в горсовете, местной ОВГА, складах, где хранилась помощь, и по адресам проживания подозреваемых лиц.

Их назвал, описав фабулу дела, все тот же Шевченко.

По его словам, по делу проходили глава Запорожской ОВГА Александр Старух, его заместитель Злата Некрасова, секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев, который был избран от партии "Слуга народа" и сейчас руководит областным центром в виду отсутствия мэра, и депутат Запорожского облсовета от партии "Батькивщина" Виктор Щербина.

По утверждению Шевченко, в схеме участвовали глава ОП Андрей Ермак, его зам - Кирилл Тимошенко, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и его друг Вемир Давитян.

"А Старух, Некрасова, Щербина, Анатолий Куртев и другие были только техническими исполнителями", - заявил Шевченко.

Старух и Тимошенко эти обвинения категорически опровергли. 

И уже тогда обсуждалась версия, что это может быть "приветом" Зеленскому от Запада, опекающего НАБУ и другие антикоррупционные органы. Банковой как бы давали понять, что надзор над украинской властью будет "без скидок на войну".

Офис президента тогда ответил ходом с законопроектом №7654 о пересмотре требований к назначению и увольнению руководителей НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, который бы серьезно их ослабил.

Впрочем, после бури возмущения со стороны западных посольств законопроект убрали из повестки дня, но не отозвали, что позволяет ОП актуализировать его вопрос в случае необходимости. И это важный момент, о котором мы поговорим ниже.

Главное - маневры

После тех обысков почти два месяца было некоторое затишье, которое прервалось на днях - обысками у замминистров и у помощницы Кирилла Тимошенко Елены Симоненко. Последняя наиболее интересна. 

У нее богатый послужной список, если судить по открытым данным. Она имела отношение к Нацсовету реформ при президенте Петре Порошенко, различным подразделениям Кабинета министров, возглавляемого премьер-министром Владимиром Гройсманом - занимала, например, должность замминистра здравоохранения, отвечая за вопросы европейской интеграции. Впрочем, на этом посту она не проработала и полугода. Потом она фигурировала в указе президента Зеленского о создании Координационного совета по реализации большой инфраструктурной программы "Большая стройка" в качестве советника Кабмина. Возглавил тогда совет как раз Кирилл Тимошенко.

Во время войны Симоненко уже в качестве советника замглавы ОП - если судить по ее комментариям в СМИ - занялась вопросом распределения гуманитарной помощи. Один из проектов, ее упомянутых, назывался "Соседи". Идея заключалась в том, чтобы области, не затронутые войной, централизованно отправляли в зону боевых действий продовольствие, в том - из зарубежных поставок гумпомощи. Фигурирует ли данный проект в деле, непонятно, то Симоненко несомненно имела отношение к потоку "гуманитарки" из западных стран.

В политкругах тему обысков подхватили сразу. Например, народный депутат Александр Дубинский (внефракционный) назвал последние обыски у высоких должностных лиц "прецедентом". И то, что пришли к советнице замглавы ОП - тоже "что-то новое".

У Дубинского два объяснения этим действиям НАБУшников.

"Возможно, эти обыски являются следствием передела сфер влияния внутри Офиса президента. Не секрет, что Кирилл Тимошенко, как куратор региональной политики, утратил свое влияние. Сейчас Тимошенко отодвинут от принятия решений. Возможно, его вообще пытаются убрать", - заявил парламентарий.

Другая его версия: это некий намек от Запада. Как допускает Дубинский, за кулисами мировой политики сейчас продолжается обсуждение некоего соглашения о прекращении войны между Киевом и Москвой, после подписания которого должны состояться выборы нового парламента и президента. Отметим: согласно распространенному мнению, выборы в Раду должны состояться в октябре 2023 года, а президентские - в марте 2024-го, хотя насчет даты выборов в парламент до войны велись споры.

И вот эти "наезды" НАБУ, как считает нардеп Дубинский, могут быть частью подготовки западными союзниками почвы для парламентской кампании, которая - если предположить, что война действительно скоро прекратится - не так уже далеко.

"Нападение на определенных чиновников ОП позволяют переформатировать плацдарм для проведения выборов, которые будут проводиться под четким руководством наших иностранных партнеров. Они столько денег вложили в Украину, что не позволят местным небожителям управлять этими процессами и претендовать на продолжение себя во власти после выборов", - считает народный депутат Дубинский.

Собеседник, вхожий в ОП, призвал не делать из произошедшего вокруг топ-чиновников "далеко идущих выводов". Из его слов выходит, что работе Тимошенко в президентском Офисе пока ничего не угрожает.

"Если так рассуждать, то проблемы должны быть не только у Тимошенко, но и у Юлии Свириденко (вице-премьер-министр экономики - Ред) и Николая Сольского ("аграрный" министр - Ред.) Но почему все говорят только о замглавы ОП. Думаю, пока суд не подтвердит обвинения этих людей, нельзя говорить об ответственности тех, кто за них отвечал", - настаивает источник в ОП.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что новыми обысками НАБУ продолжает линию, очерченную "запорожской" историей.

"Я по-прежнему считаю, что через НАБУ предупреждают нашу власть, так сказать, на будущее. На днях канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что мировое сообщество должно думать об аналоге плана Маршалла для Украины. Это потенциально миллиарды долларов, расход которых Запад хочет контролировать с учетом старых украинских привычек. НАБУ в этой ситуации становится ключевым органом в украинской системе власти, существующей в условиях военной, экономической и финансовой зависимости от США, НАТО и ЕС. Они дают деньги, они же должны контролировать траты и пресекать возможности для коррупционных схем", - комментирует Карасев "Стране".

А у команды Зеленского, как считает эксперт, при нынешнем положении вещей нет свободы маневра, с учетом зависимости от западной помощи во время войны.

"Какие-то сигналы она может послать, как тогда с законопроектом. Но во время войны на нашу власть у Запада много прямых рычагов влияния. Так что или войну заканчивать и возвращаться к старым интригам, или следовать в фарватере пожеланий Запада", - считает Вадим Карасев.

Однако у власти остается в запасе минимум законопроект №7654, который, как уже было отмечено не отозван и вполне может вернуться в работу.

И такую возможность допускали собеседники, близкие к руководству парламентской фракции "Слуги народа", и группе поддержки НАБУ. Правда, велико сомнение, что проект будет принят, с учетом легко прогнозируемой негативной реакции на него западных союзников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.