В пятницу на торгах цена на нефть ползет вверх. Фото: pixabay.com

В пятницу, 10 сентября, мировые цены на нефть пошли в рост и завершают неделю в небольшом плюсе. Трейдеры находятся под влиянием решения Китая начать продажу нефти из госзапасов и оценивают ситуацию с восстановлением добычи в Мексиканском заливе после урагана "Ида". 

Ноябрьские фьючерсы на Brent выросли в цене - на лондонской бирже ICE Futures к 18:20 КСК за них просят $72,69 за баррель (+$1,24 или 1,74%), передает "Интерфакс-Украина".

Фьючерсы на WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени торгуются на уровне $69,52 за баррель, что на $1,38 (2,03%) выше их стоимости по итогам предыдущих торгов.

С начала текущей недели Brent подорожала на 0,2%, WTI - на 0,3%.

WTI торгуется в диапазоне $67-71 за баррель уже примерно неделю, и пятничный рост цен кажется "нормальным отскоком внутри этого диапазона", отмечает аналитик SIA Wealth Management Колин Сизински. "На данный момент цена не доходит до $70 за баррель, и это показывает, что подъем рынка, возможно, больше связан с закрытием трейдерами "коротких" позиций в преддверии выходных, чем с возобновлением игры на повышение", - говорит эксперт.

Западные СМИ накануне сообщили со ссылкой на заявление китайского Национального управления по продовольствию и стратегическим резервам, что КНР впервые планирует продавать нефть из госзапасов в рамках публичных аукционов, что позволит улучшить положение, в котором оказались местные НПЗ. Этот шаг позволит "лучше стабилизировать спрос и предложение на внутреннем рынке и эффективно гарантировать энергетическую безопасность страны", говорится в сообщении ведомства. При этом планируемые к продаже объемы сырья не уточняются.

Тем временем производители в Мексиканском заливе все еще не могут возобновить добычу в полном объеме после обрушившегося на регион урагана "Ида". Согласно официальным данным, остается приостановленной работа мощностей, обеспечивающих около 77% производства нефти и природного газа в регионе.

Ранее "Страна" писала о том, что из-за скудных запасов в ПХГ газ в Европе стал в полтора раза дороже нефти.

Также мы сообщали, что Байден решил использовать стратегический запас нефти США, чтобы удержать цены на топливо после урагана "Ида".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.