Чиновникам хотят увеличить оклады. Фото: Страна

Украинским чиновникам хотят кардинально пересмотреть зарплаты. Соответствующий законопроект собирается утвердить Кабмин.

В пояснительной записке сказано, что зарплаты госслужащих остаются ниже минимальных, даже обслуживающий персонал получает больше. Минимальный оклад госслужащего остался на уровне двух прожиточных минимумов - 4540 гривен (повышение минималки чиновников не касается).

Это не позволяет привлекать на госслужбу высококлассных специалистов, - говорится в пояснительной записке.

Отметим, что на самом деле большинство чиновников получает вовсе не 4,5 тысяч. Есть еще премии и разного рода доплаты, которые могут превышать оклад в несколько раз.

Как раз эту модель предлагается изменить: зарплатную формулу для госслужащих пропишут так, что 70% будет составлять оклад, а премии и доплаты - не больше 30%.

В дальнейшем перераспределение в пользу оклада будут увеличивать, с тем, чтобы через 5 лет его доля в общей зарплате составляла 90%.

В фиксированную часть зарплаты войдут должностной оклад, надбавка за выслугу, за ранг госслужащего, а также денежная помощь, которая выплачивается к отпуску.

Вариативная часть - премии по итогам годовой оценки служебной деятельности, месячные и квартальные премии, компенсации за дополнительную нагрузку. В проекте сказано, что вариативная часть будет зависеть от личного вклада госслужащего в общий результат и результатов годового оценивания. То есть, раздавать премии направо и налево не будут.

Что касается надбавок, то их тоже хотят пересмотреть. Если сейчас за выслугу могут платить до 50% от оклада, то по новому проекту - только 30%. Компенсация за дополнительную нагрузку - не больше 50% от оклада (сейчас - на усмотрение руководителя).

Точно так же по премиям по результатам годовой оценки - их будут платить в размере до трех должностных окладов. Но премирование должно идти за счет экономии фонда оплаты труда. То есть, нет экономии - нет и премий.

Должностные оклады хотят устанавливать по каталогу типовых должностей (его должен разработать Кабмин) и с учетом сопоставления уровня оплаты госслужащих с частным сектором. Минимальный окладж зафиксируют на уровне минимальной зарплаты (то есть, 6,5 тысяч со следующего года). То есть, обещают подтянуть зарплаты чиновников к среднерыночным.

Максимальный оклад для руководителей не должен превышать 15 минимальных окладов госслужащего.

При этом ряды чиновников могут основательно почистить. Как указано в пояснительной записке, отсутствие контроля за утверждением штатной численности привело к тому, что доля должностей главный специалистов (категория "В") в госорганах достигает 80%. В дальнейшем собираются контролировать "излишнее количество должностей госслужбы", в частности, убирать вакантные должности.

Тем, кто останется, помимо роста зарплат, предлагают обязательную помощь на решение социально-бытовых вопросов, служебное жилье, средства на медстарохвание, денежные компенсации за неиспользованный отпуск.

Интересно, что в сопроводительных документах к проекту не указано, сколько денег понадобится на повышение чиновничьих зарплат.

По расчетам Минфина, если посчитать минимальный должностной оклад госслужащего на уровне 6,5 тысяч, то с учетом штата чиновников (более 144 тысяч) понадобится порядка 39,5 млрд гривен. Только на то, чтобы установить минимальный оклад на уровне 6,5 тысяч, нужно 22 млрд. А предложение сравнивать зарплаты в государственном и частном секторах в Минфине вообще назвали "неприемлемым" и декларативным.

Также в министерстве финансов предлагают порезать часть обещанных доплат и льгот, в частности служебное жилье не давать, а ежегодные премии сократить с 3 окладов до одного. Что примут по итогу - неясно, это будет решать парламент.

Ранее "Страна" писала о том, что с понедельника началось отстранение от работы невакцинированных учителей и чиновников без сохранения зарплаты.

Также мы сообщали, что Зеленский поручил выплатить все долги по зарплате военнослужащим ВСУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.