В Украине остро стоит проблема с пластиковыми отходами, фото: pixabay.com

В среду, 17 ноября, в Киеве прошло заседание Кабинета министров Украины под председательством премьера Дениса Шмыгаля. Камнем преткновения для министров стали обычные целлофановые пакеты. 

Члены правительства сегодня должны были установить минимальные розничные цены на пластиковые пакеты. Но в последний момент текст проекта сняли на доработку. Его обещают вынести на следующий Кабмин.

Напомним, в Украине в этом году был принят закон об ограничении оборота пластиковых пакетов, в котором прописано, что вредная упаковка может быть только платной - таким образом покупать ее, как рассчитывают законодатели, станут меньше. По экспертным оценкам, каждый украинец использует порядка 500 полиэтиленовых пакетов в год, тогда как в ЕС этот показатель, в среднем, 90 штук.

Итак, ценники на пакеты предлагаются такие:

  • 2 гривны за пакет без ручек и боковых складок, то есть, простейший кулек;
  • 2,5 гривны за пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками, но без складок;
  • 3 гривны - за пакет с ручками и боковыми складками.

Цены указаны с НДС. И они являются минимальными, магазины по своему усмотрению могут ставить ценники и выше. Но дешевле продавать нельзя. Сейчас ценники на пакеты в торговых сетях колеблются от одной гривны до 3,99 за пакет.

Отдельным решением Кабмин хотел прописать усиление госконтроля за оборотом пластиковых пакетов. Предприятия поделят на группы в зависимости от степени риска (для этого проанализируют нарушения по итогам проверок за последние пять лет), и в зависимости от этого будут проверять с разной периодичностью. Но и принятие этого законопроекта тоже перенесли.

Ранее "Страна" сообщала, что Кабмин решил увеличить штрафы бизнесу за налоговые нарушения в десятки раз.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться