Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел очередное заседание, скриншот

В Украине могут значительно усилить ответственность бизнесменов и хозяйственников за налоговые нарушения. Соответствующий законопроект одобрил Кабмин на своем заседании 17 ноября.

В частности, предлагается внести изменения в несколько статей Кодекса об административных нарушениях, предусмотрев ответственность для руководителей и должностных лиц предприятий за нарушение порядка ведения налогового учета, подачи налоговых и  аудиторских отчетов.

За такие нарушения резко вырастут штрафы. Сейчас они составляют от 5 до 10 необлагаемых минимумов (то есть, всего до 170 гривен). Новые штрафы - от 100 до 150 минимумов (1700 - 2550 гривен), то есть в 15-20 раз.

За повторное нарушение - штраф 150-200 (от 2550 до 3400 грн)  необлагаемых минимумов вместо нынешних 10.

Также в статью 163 (со сноской №4 - Ред.) добавили норму, по которой ответственность за нарушения по уплате НДФЛ и ЕСВ будут нести не только руководители предприятий, должностные лица, ФОПы, но и самозанятые украинцы, то есть граждане, которые имеют микробизнес - скажем, делают маникюр или предоставляют услуги клининга.

Правда, штрафы за такие нарушения не увеличивают - 2-3 необлагаемых минимума граждан (а за повторное нарушение - до 5 минимумов).

Ранее "Страна" сообщала, что Кабмин разрешил создавать органы самоорганизации, которые получат полномочия местного самоуправления.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться