Зарплата у Витренко весьма скромная по меркам "Нефтегаза". Фото: РБК-Украина

Заработная плата председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрия Витренко за ноябрь составила 51,3 тысячи гривен.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные "Нефтегазом".

Как видно из таблицы, в ноябре Витренко начислили 51 350 гривен. При этом дополнительных вознаграждений за работу председателем правления в последнем осеннем месяце Витренко не получил.

Таблица зарплат в Нефтегазе

Весной "Страна" рассказывала, что при Андрее Коболеве зарплата Витренко в "Нафтогазе" была космической - 48 миллионов гривен в месяц. Кроме нее он и Коболев получали миллионные премии (причем в долларах). То есть сейчас его зарплата, получается, уменьшилась примерно в 960 раз.

Впрочем, учитывая те суммы, которые он заработал ранее, сейчас Витренко может позволить себя получать и чисто символическую зарплату.

Между тем средняя номинальная заработная плата штатного работника украинских предприятий, учреждений и организаций в октябре текущего года составила 14 тысяч гривен (14 045 гривен). Это почти на 200 гривен (а точнее, на 194 гривны) меньше по сравнению с сентябрем (14 239 гривен). Такие данные приводит Государственная служба статистики.

Также мы сообщали, что к 1 ноября текущего года общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине составила около 4 007 милллионов гривен. Это на 0,1% больше, чем 1 октября, и на 50% больше, чем в начале текущего года. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.