Торговцев обяжут завести по несколько терминалов на разные товары и услуги. Фото: nikopolnews.net
Торговцев обяжут завести по несколько терминалов на разные товары и услуги. Фото: nikopolnews.net

Национальный банк отреагировал на многочисленные скандалы по нецелевому расходованию так называемой "Вовиной тысячи" - 1000 гривен, которую выплачивают населению за вакцинацию от коронавируса по программе "еПоддержка".

Эти деньги можно тратить только на спортклубы, книги, прессу, билеты в кино или театры и на транспорт, а люди научились обходить ограничения. Например, вместо билетов на фильмы граждане покупали алкоголь и чипсы в барах кинотеатров либо находили ларьки, где можно было приобрести за "Вовину тысячу" сигареты и пиво. Все это удавалось проворачивать из-за неправильного присвоения торговцами МСС-кодов (Merchant Category Code). "Страна" писала об этой проблеме.

МСС-код есть у каждого магазина или физлица-предпринимателя (ФЛП, ФОП на украинском), если они принимают карточные платежи через терминалы. Этот код должен правильно отображать сферу деятельности каждого торговца и является платежным аналогом КВЭДа (классификатора вида экономической деятельности). Если речь о покупках билетов в кино, то у терминала должен быть МСС-код кинотеатра, и в этом терминале следует оплачивать только билеты. Продавать через него пиво или чипсы не имеют права, для них должен быть отдельный терминал. Однако это правило не соблюдалось, и Нацбанк решил вмешаться в ситуацию.

"Президенту Зеленскому очень не нравятся сюжеты новостей о том, как простые люди обходят его ограничения по "Вовиной тысяче" и пьют пиво. Поэтому Нацбанк получил серьезный нагоняй из Офиса президента. Там потребовали навести порядок. Поначалу НБУ обходился письмами и разговорами с банками, но когда понял, что это не работает, решил ужесточить требования и захотел штрафов и наказаний", - рассказал источник "Страны".

Вчера, 8 февраля, Национальный банк принял постановление №13 "Об утверждении изменений в положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием". Этим документом НБУ потребовал от финучреждений, которые ставят платежные терминалы, жестче контролировать присвоение вышеупомянутых МСС-кодов и их изменение. Причем регулятор настоял, чтобы его подопечные основательно подошли к процессу контроля.

Постановлением №13 от финансистов требуют не просто обзванивать всех своих торговцев и узнавать об изменении профиля деятельности и расширении ее сферы, чтобы поставить им побольше разных терминалов (например, кинотеатрам - разные терминалы с разными МСС-кодами: один на продажу билетов, а другой на бар). Это тоже нужно будет сделать, но не только это.

Нацбанк потребовал, чтобы банки и небанковские финучреждения разработали новые, более строгие правила установки и функционирования своих платежных терминалов и обслуживания карточек. В этих правилах должны быть четко выписаны обязанности торговцев по соблюдению норм торговли, с корректным присвоением МСС-кодов и использованием разных терминалов. А главное, в договорах следует ясно описывать ответственность магазинов, кинотеатров, заправок и прочих заведений за нарушение всех этих правил. От штрафов до снятия терминала.

Сколько именно составят эти штрафы - каждое финучреждение будет решать самостоятельно. Они же будут формулировать новые договоры или допсоглашения с торговцами, где будут расписаны дополнительные требования. Работать над ними начнут уже в феврале, а на подписание договоров может уйти несколько месяцев.

"Все зависит от банка, но в среднем на проработку новых договоров или допсоглашений уходит несколько недель. А после пойдут подписания договоров, на что может уйти несколько месяцев. Все зависит от размера банка. У кого-то их несколько сотен, а у кого-то по 10-20 тысяч", - объяснили "Стране" в одном из банков.

После переподписания договоров финансисты обещают чаще проверять торговцев, особенно, если у Национального банка будут претензии на этот счет.

"Нацбанк не просто потребовал ужесточить требования к торговцам по присвоению МСС-кодов и подписанию новых более строгих требований. Как только будут возникать истории с некорректными платежами, они начнут давать за это по шее конкретным финучреждениям. Штрафовать их, если те не будут принимать меры по отношению к торговцам", - рассказали "Стране" в большом банке.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться