Украинские банки терпят убытки из-за войны. Фото: НБУ

Убыток украинских банков в марте составил 10,1 млрд гривен из-за формирования резервов под предопределенные войной риски. Общие убытки за первый квартал составляют 160 млн грн из-за неплохих показателей в январе-феврале.

Об этом сообщает Национальный банк.

При этом по состоянию на 1 апреля из 69 платежеспособных банков 44 получили чистую прибыль в размере 5,85 млрд грн, а 25 – убыток в 6,01 млрд грн.

В январе-феврале чистая прибыль банков составила 9,9 млрд грн, но из-за колоссальных убытков в марте общие потери за квартал упали до 160 млн грн.

Также были сформированы резервы на 21,57 млрд грн, из них в марте – на 15,86 млрд грн.

На процентных и комиссионных доходах банков негативно отразилось введение в начале войне кредитных каникул и снижение комиссий за услуги.

В январе-феврале темпы роста чистого процентного дохода выросли на 35%, а в марте замедлились до 17% г/г.

Чистый комиссионный доход сократился за I квартал на 13% г/г из-за падения в марте на 58% г/г.

В то же время операционный результат банков оставался положительным: чистая операционная прибыль до отчислений в резервы по итогам I квартала составила 22,23 млрд грн по сравнению с 13,69 млрд грн в I квартале 2021 года.

В НБУ прогнозируют, что общее снижение бизнес-активности и падение спроса на кредиты и банковские услуги и далее будет негативно влиять на прибыльность банков. Потери от кредитного риска ожидаются, учитывая постепенное влияние экономического кризиса на деятельность заемщиков. Поэтому оценить влияние войны на капитал банков можно будет только со временем.

Ранее "Страна" рассказывала, что означают заявления Нацбанка об опасности проводимой эмиссии гривны.

Война в Украине продолжается уже 65-й день. Мы следим за главными новостями 29 апреля в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала ситуацию на фронте на 64-й день войны. Генштаб ВСУ сообщил, что противник наращивает темпы наступления, а основные его усилия сосредоточены на Изюмском направлении. В Мариуполе бои шли уже в цехах "Азовстали". Британское издание The Guardian написало, что переломный момент войны в Украине стоит ожидать в мае. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о происходящем на фронте и итогах 64-го дня войны в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться