Национальный банк Украины. Фото - ua.weber

Нацбанк напомнил украинцам, что у них остался месяц на то, чтобы обменять мелкие монеты и банкноты гривны старых образцов, которые изымаются из наличного обращения.

Сообщение об этом появилось на странице учреждения в Фейсбуке.

Речь идёт о разменных монетах номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкнотах номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска.

Обменять их можно до 30 сентября включительно в управлениях Нацбанка, которые есть в Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове и Хмельницком, или отделении уполномоченных банков: Ощадбанка, "ПриватБанка", "Райффайзен Банка", ПУМБ.

Обмен производят бесплатно.

 

Мы уже сообщали, что НБУ начал изымать из обращения старые банкноты 5, 10, 20 и 100 гривен. С 1 января 2023 года постепенно выводятся из обращения бумажные банкноты номиналами пять, десять, 20 и 100 грн (образцов 2003-2007 годов, т.е. банкноты предыдущего поколения) с целью постепенной их замены на обновлённые денежные купюры.

Ранее в НБУ рассказали о правилах обмена иностранных банкнот при износе и повреждениях. Также в НБУ отметили, что не принимали никаких правовых актов, предусматривающих запрет на обменные операции с иностранной валютой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.