В России обвинили украинцев в экоциде и открыли уголовное дело из-за перекрытия Северо-Крымского канала.

Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Уголовное дело открыто по признакам преступления по статье об экоциде. В РФ заявляют, что неустановленные лица на территории Украины, которые действовали "в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова путем перекрытия Северо-Крымского канала".

После того, как была построена дамба, с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды на полуостров закончилась. Это влечет за собой ряд экологический последствий, в том числе и увеличение солености озера Сиваш, сокращение популяций животных и истощение сельскохозяйственный земель.

"Перекрытие Северо-Крымского канала оказало влияние и на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, поскольку превышение предельно допустимых норм солености и жесткости негативно сказывается на здоровье людей. Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления и причастные к нему лица", - сказано в сообщении.

Напомним, в июле Россия подала иск на Украину в Европейский суд по правам человека. В числе прочего, речь в нем идет и о блокировке Северо-Крымского канала.

Также сообщалось, что власти Крыма подготовили иски к Украине за пять блокад полуострова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.