ВОЗ будет рассматривать документы о вакцине. Фото: gavi.org

Американская фармкомпания Novavax и ее партнер Институт сыворотки Индии подали нормативные документы во Всемирную организацию здравоохранения для внесения в список для использования в чрезвычайных ситуациях вакцины против COVID-19. Препарат Novavax NVX-CoV2373 содержит спайковый белок молекулы SARS-CoV-2.

О подаче документов сообщается на сайте биотехнологической компании.

Как отметили в компании, представлению документов в ВОЗ предшествовала их проверка главному регулятору по лекарственным средствам Индии DCGI.

"Сегодняшнее представление нашей белковой вакцины COVID-19 в ВОЗ для включения в список для использования в чрезвычайных ситуациях является важным шагом на пути к ускорению доступа и более справедливому распределению среди остро нуждающихся стран по всему миру", - генеральный директор компании Стэнли С. Эрк.

Он добавил, что одобрение вакцины превратит Novavax в глобального игрока по производству вакцин и укрепит ценность сотрудничества стран и необходимость использования разных подходов для борьбы с пандемией.

Одобрение ВОЗ является предварительным условием для экспорта препарата во многие страны, участвующие в программе COVAX, которая была создана для справедливого распределения вакцин. В дополнение к представлению в ВОЗ Novavax в прошлом месяце завершила подачу документов, требуемых регулирующими органами Индии, Индонезии и Филиппин. Документы включают данные о доклинических и клинических испытаниях, производстве и контроле качества.

Ранее "Страна" сообщала, что летом в Novavax заявили о 90% эффективности своей вакцины против коронавируса

Также мы писали, что Украина расторгла контракт с Институтом сыворотки Индии, так как тот не поставил 1,5 млн доз вакцины "Ковишилд" и 10 млн доз Novavax. Последние должны были прибыть в Киев в августе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.