За уход Буряка проголосовало большинство. Фото: zp.gov.ua

В среду, 29 сентября, состоялась внеочередная сессия Запорожского городского совета. Депутаты рассмотрели и поддержали решение о досрочном прекращении полномочий городского главы Владимира Буряка.

Как сообщает сайт горсовета, соответствующее решение было вынесено на голосование с учетом заявления мэра.

На заседании провели тайное голосование, в котором приняли участие 50 депутатов. Секретарь городского совета Анатолий Куртев объявил его результаты: решение мэра о прекращении полномочий поддержали 45 человек, против проголосовали два, воздержались три.

Также депутаты поддержали решение городского совета о возложении полномочий городского главы на секретаря городского совета Анатолия Куртева. Он будет исполнять их до избрания мэра на внеочередных выборах. Куртев поблагодарил депутатов за поддержку и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Как заметил Телеграм-канал "Политика "Страны", Куртев является представителем "Слуги народа". То есть власть в городе на ближайшее время переходит к "слугам".

"Выборы, по идее, должны быть назначены на конец марта. Одновременно с выборами мэра Кривого Рога. Впрочем, дата будет зависеть от планов Офиса президента, который наверняка захочет поставить во главе города своего человека", - пишет канал.

Ранее "Страна" подробно рассказывала о сложной ситуации в Запорожье и желании мэра распустить горсовет.

Противостояние накалилось в конце августа, когда у Буряка провели обыски.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться