С голосами за отставку спикера в Раде проблема. Фото: ВРУ

По информации источников "Страны", в "Слуге народа" не хватает голосов за отправку в отставку спикера  Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

"То, что говорят о 190 голосах за отставку - делите на два эту цифру. Это запустилось, чтобы все сомневающиеся дали голос: типа как все, так и я. Сейчас из Офиса побежали договариваться с "Довирой", "За будущее" и с Тимошенко", - рассказал наш источник.

Тем временем сам Разумков вечером 4 октября написал в своем Телеграм-канале, что процедура его отзыва с поста спикера уже запущена. В аппарат Рады передали 175 подписей за ее инициирование.

Несколькими часами ранее председатель парламента заявлял, что на этой неделе не будет голосования за его отставку, а сам он намерен придерживаться регламента, согласно которому на процедуру отведено десять 10 дней.

Как сообщала "Страна", о том, что на Банковой готовят отставку спикера, активно заговорили в середине августа. Хотя недовольство им в Офисе президента сформировалось гораздо раньше - в связи с тем, что Разумков часто не поддерживает решения и действия Зеленского и его окружения, в частности, незаконные расправы с гражданами Украины с помощью механизма санкций СНБО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.