Разумков напомнил регламент процедуры отставки спикера. Фото: Страна

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков снова заявил, что на этой неделе не будет голосования за его отставку. Он намерен придерживаться регламента, по которому на процесс отпущено 10 дней.

"Пока я Председатель Парламента, здесь будет работать закон! И рассмотрение инициативы об отзыве Председателя Верховной Рады Украины с должности - не исключение. Процедура будет происходить четко по регламенту", - заявил Разумков.

Также он напомнил алгоритм этой процедуры. 

"Только в Аппарат парламента поступят документы с подписями народных депутатов под предложением об отзыве - будет запущена соответствующая процедура. Она длится не более 10 дней. За это время готовятся отчет Председателя Верховной Рады, а также отчет Счетной палаты по выполнению сметы парламента на текущий год. Все материалы предоставляются народным депутатам за два дня до рассмотрения отзыва в сессионном зале.

А дальше Верховная Рада определится путем голосования: если предложение наберет 226 голосов - будет новый председатель парламента, если нет - продолжим работать", - говорится в сообщении.

 

Напомним, главной целью выездного заседания фракции "Слуга народа" в Трускавце стала отставка Дмитрия Разумкова. Процедура отзыва Разумкова с поста спикера начнется в понедельник, 4 октября, за четыре дня до дня рождения спикера Рады.

Ранее "Страна" писала о том, что Разумков рассказал, как "слуги народа" отказались встретиться с ним, чтобы обсудить вопрос его отставки.

Также мы сообщали, что Разумков ответил на обвинения президента Владимира Зеленского и заявил, что в программе "СН" не говорилось о санкциях СНБО вместо судов".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.