Ограничения коснутся межобластных перевозок. Фото: facebook.com

Новые правила перевозок пассажиров между регионами, согласно которым в с 21 октября в транспорт пустят лишь вакцинированных, не будут касаться несовершеннолетних пассажиров, поскольку для них пока не предусмотрена возможность оформления COVID-сертификата и получения прививки против коронавирусной болезни. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

"Дети до 18 лет смогут пользоваться общественным транспортом в поездках между регионами без предъявления негативных тестов на COVID-19 и сертификатов или международных свидетельств о прививках. Для детей старше 12 лет остается обязательное правило использовать защитные маски во время пребывания в общественных местах, в частности транспорте ", - пояснил Ляшко.

Новые правила перевозок распространяются на совершеннолетних: граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Речь идет также и о водителях, членах экипажа авиа- и железнодорожного транспорта.

Напомним, на заседании Кабинета Министров Украины 11 октября внесли изменения в постановление №1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидбезопасности.

С 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидбезопасности будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы двудозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала действие (действие);
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте  межобластного сообщения.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ранее "Страна" писала о том, что в Мелитополе в маршрутки пускают по ковид-паспортам. Часть водителей не вышла на рейс.

Также мы разбирались, что будет с транспортом после ужесточения ковид-ограничений с 21 октября

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться