По словам Ляшко, дело с вакциной движется. Фото: Pixabay

Год назад президенту Украины Владимиру Зеленскому презентовали первые результаты доклинических испытаний украинской вакцины от коронавируса. Однако до сих препарата так и нет, как и информации о причинах провала его разработчиков. "Страна" опросила депутатов парламента и узнала о том, когда, по их мнению, появится украинская вакцина против коронавируса.

Депутат фракции "Слуги народа" Даниил Гетманцев сообщил, что он не занимается вакциной.

"Если бы я занимался вакциной, то она точно уже была бы", - заверил Гетманцев.

Даниил Гетманцев. Фото: "Страна"

Даниил Гетманцев. Фото: "Страна"

Его коллега по парламенту Кира Рудык ("Голос") заявила, что на украинскую вакцину выделили очень мало денег.

"Я не уверена, что в ближайшее время у нас получится иметь украинскую вакцину. С одной стороны, власть говорит, что нужно ее делать, а с другой - выделяет средства, которых абсолютно не хватит, а главное, протестировать и сделать все исследования", - сказала Рудык.

Кира Рудык

Кира Рудык. Фото: facebook.com/kira.rudik.politician

Депутат фракции "Слуги народа" Ирина Верещук откровенно признала, что в этом году ждать украинскую вакцину не стоит.

"В этом году мы не успеваем. Но есть ли потребность делать именно украинскую вакцину, если мы можем воспользоваться достаточным количеством вакцины, которая уже есть?" - задала риторический вопрос Верещук.

Ирина Верещук. Фото: "Страна"

Ирина Верещук. Фото: "Страна"

Депутат партии "Батькивщина" Андрей Николаенко отметил, что при этой власти украинская вакцина не появится.

"Если бы хотели ее сделать, сделали бы ещё в прошлом году. Украинские учёные были готовы к этому. Лично мой друг и коллега Сергей Тарута коммуницировал с учёными Академии наук, которые были готовы это делать. Но для этого нужно финансирование, чёткий план действий, ответственное правительство. И тогда все работает. Но, к сожалению, у нас по другому", - сказал Николаенко.

Андрей Николаенко

Андрей Николаенко. Фото: "Прямой"

Депутат фракции "Слуги народа" Николай Тищенко искренне не понимает, зачем нужна украинская вакцина от коронавируса.

"А зачем она? Над ней работают, но сейчас у нас нет времени ждать. Поэтому я считаю, что целесообразнее покупать ту вакцину, которая в мире показывает результат", - объяснил свою позицию нардеп.

Николай Тищенко. Фото: "Страна"

Николай Тищенко. Фото: "Страна"

Депутат партии ОПЗЖ Юрий Павленко прямо сказал: при том, что делает нынешняя власть, украинская вакцина не появится никогда.

"То, как это делает украинская власть... Она никогда не появится. Я не верю в их способность это организовать. А во-вторых, бюджет, который мы рассматриваем в Раде, никаких перспектив создания украинской вакцины не даёт", - заявил он.

Юрий Павленко

Юрий Павленко. Фото: ОПЗЖ 

Его коллега по парламенту Сергей Шахов (депутатская группа "Доверие") считает, что препарат появится тогда, когда в Минздраве начнут думать о людях.

"А не о деньгах, которые сейчас зарабатывают на человеческих жизнях, человечески смертях", - сказал Шахов.

Сергей Шахов

Сергей Шахов. Фото: РБК

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в кулуарах Рады более развернуто ответил на вопрос, когда появится украинская вакцина от коронавируса.

"Запустили производство. Вы должны понимать, что такое производство. Научный фонд исследований профинансировал двум научно-исследовательским институтам разработку вакцины. Мы запустили биопластер, который будет делать производство биологических и диагностических тестов. Мы отработали с бизнесом, и в Украине начался монтаж клиник для производства вакцины на территории Украины. Дальше включается механизм закупки этой вакцины на использование на территории нашего государства. Работа в этом движется", - заверил министр.

Виктор Ляшко. Фото: kmu.gov.ua

Виктор Ляшко. Фото: kmu.gov.ua

"Страна" подробно рассказывала о том, что произошло с "украинским препаратом от коронавируса", который обещал Владимир Зеленский

Также мы сообщали, что разработчик украинской вакцины от коронавируса привился в США американским препаратом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться