Исследование показали безопасность Pfizer для детей. Фото: flickr

Вакцина от коронавируса Pfizer во время исследования показала безопасность и высокую эффективность (90%) для детей в возрасте от пяти до одиннадцати лет.

Об этом сообщает Associated Press.

Фармацевтическая компания Pfizer провела исследования, в котором приняли участие около двух тысяч детей в возрасте от 5 до 11 лет. Им вводили или две дозы плацебо или вакцину в низкой дозировке. Доза вакцины для ребенка была примерно в три раза меньше, чем для взрослых и подростков.

Исследователи подсчитали, что низкая доза вакцины была эффективна почти на 91%, исходя из 16 случаев коронавирус среди тех, которым вводили плацебо и тремя случаями среди вакцинированных детей. Ни у кого из молодых них не было зарегистрировано серьезных заболеваний, но у вакцинированных были гораздо более легкие симптомы, чем у их непривитых сверстников.

 

Также у детей обнаружили высокий уровень антител, такой же, как у  взрослых. Стоит отметить, что вакцинация Pfizer уже разрешена подросткам от 12 лет.

 

Напомним, Pfizer выпустит таблетки для профилактики заражения коронавирусной инфекцией.

Также сообщалось, что третья доза вакцины Pfizer более чем в десять раз повышает уровень защиты от штамма коронавируса "дельта".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться