Коронавирус может вызывать проблемы со слухом. Фото: Public Domain Pictures

Группа ученых из Массачусетса установила, что у переболевших Covid-19 пациентов могут наблюдаться серьезные нарушения слуха.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Communication Medicin.

Так, авторы исследования решили узнать, как вирус воздействует на внутреннее ухо человека. Оказалось, что болезнь поражает так называемые восковые клетки, отвечающие не только за слух, но и за координацию движений.

В ходе эксперимента удалось создать модель внутреннего уха, для чего использовались редкие ткани. В то же время ученые наблюдали за группой пациентов с коронавирусом. Десять из них жаловались на шум, а шестеро – на головокружение. Кроме того, все больные говорили о частичной потере слуха.

По словам ученых, подобное исследование раньше было недоступно из-за того, что врачи были сконцентрированы на более серьезных осложнениях коронавируса. 

Напомним, причина высокой заразности штамма коронавируса "Дельта" - то, что его S-белок приспособлен к слиянию мембран вируса и клетки человека.

Штамм коронавируса "Дельта" в конце октября 2021 года составляет большинство случаев ковида в Украине и по всему миру. Мы выяснили, чем опасна "Дельта" и как от нее защититься

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться