В Министерстве иностранных дел прокомментировали заявление Польши о "дискриминации" поляков в Украине. Фото: РИА Новости

В Министерстве иностранных дел отреагировали на заявление Польши о "дискриминации" поляков в Украине. В ведомстве говорят, что такие утверждения являются некорректными и не отражают реальные дружеские отношения стран.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-секретаря МИД Олега Николенко.

"Категорически отвергаем утверждения заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенка о якобы "дискриминации" поляков в Украине", - сказал Николенко.

Он добавил, что использование Польшей таких утверждений является по меньшей мере некорректным, а также вводит в заблуждение наши общества и не отражает реальное состояние дружественных отношений стран.

"Удивлены, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине. Комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу", - добавил пресс-секретарь МИД.

В ведомстве призвали Польшу воздерживаться от "политических оценок, которые диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон" для укрепления партнерства украинской и польской сторон в различных сферах.

Напомним, сегодня, 30 октября, в МИД Польши заявили, что поляки в Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова.

Помимо этого, недавно в Польше 36-летний украинец напал на поляков. Конфликт произошел из-за того, что последние не давали злоумышленнику слушать ночью громко музыку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.