Умерла вдова космонавта Леонова. Фото: ТАСС

Скончалась вдова советского космонавта Алексея Леонова - Светлана Павловна Леонова. Ей был 81 год.

Об этом в субботу, 6 ноября сообщил "ТАСС" со ссылкой на госкорпорацию "Роскосмос".

По данным других СМИ, причиной смерти женщины стала коронавирусная инфекция.

В "Роскосмосе" выразили соболезнования родным и близким Леоновой.

В госкорпорации рассказали, что вдова космонавта многие годы посвятила работе в редакционно-издательском отделе Центра подготовки космонавтов.

Космонавт Леонов познакомился со своей будущей женой Светланой в 1957 году. У них осталась дочь Оксана.

Светлана пережила мужа на два года: Алексей Леонов умер в Москве 11 октября 2019 года в возрасте 85 лет. Он совершил два космических полета. Первый состоялся 18-19 марта 1965 года на корабле "Восход-2". Тогда советский космонавт первым в мире вышел в открытый космос. Во время второго полета, который прошел 15-21 июля 1975 года, была осуществлена первая в истории стыковка космических кораблей разных стран: советского "Союза-19", командиром которого был Леонов, и американского "Аполлона".

По данным из источников СМИ, Светлана Павловна Леонова будет похоронена рядом с мужем на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах.

Ранее "Страна" сообщала, что бывший народный депутат и исполняющий обязанности премьер-министра Украины в 1993-1994 годах Ефим Звягильский в субботу, 6 ноября, умер в реанимации одной из больниц Киева от осложнений коронавируса.

Также мы писали, что в четверг, 4 ноября, умер влиятельный политический деятель Украины, один из лидеров Компартии Украины, народный депутат Рады ІІІ и ІV созывов, профессор Георгий Корнеевич Крючков. Он ушел из жизни после продолжительной болезни, ему было 92 года. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться