В МОЗ рассказали о постковидном синдроме. Фото: Pixabay

Многим людям вернуться в обычную жизнь после перенесенного COVID-19 довольно сложно. Хотя большинство и болеет в достаточно легкой форме, это не значит, что именно вы сможете избежать осложненного течения болезни. Ведь заранее узнать, как конкретный человек перенесет заболевание – невозможно.

В то же время даже у тех, кто легко или бессимптомно перенес коронавирусную болезнь, может наблюдаться так называемый постковидный синдром или длительный ковид (long COVID-19).

Об этом сообщает в Facebook Минздрав Украины в четверг, 18 ноября.

В Минздраве рассказали, что такое постковид.

Признаки и симптомы, возникающие после перенесенной коронавирусной болезни, невозможно объяснить никаким диагнозом. Такое состояние может занять от 5 до 12 недель или дольше.

Британские исследования указывают, что у каждого пятого человека с положительным тестом постковидный синдром может длиться в течение 5 недель, у каждого десятого – в течение 12 недель.

Постковид характеризуется длительным восстановлением после инфицирования COVID-19, различными клиническими проявлениями: слабость, упадок сил, длительный кашель, одышка, потеря вкуса и обоняния, нарушение сна и сознания, тревожность, депрессия, головная боль, суставной синдром, выпадение волос, расстройства эндокринной системы и т.д.

Пока нет исчерпывающего перечня симптомов и состояний, характерных для постковидного синдрома. Их спектр широк и постоянно обновляется и дополняется.

Для восстановления после перенесенного коронавируса в МОЗ советуют соблюдение сна и сбалансированного питания, умеренную физическую активность, упражнения для тренировки мозга и когнитивных способностей, прогулки на свежем воздухе.

Также следует обращать внимание на лечение проявлений хронических болезней, если таковые имеют место. Следует консультироваться с семейным врачом по поводу своего состояния.

В МОЗ напоминают, что снизить риски попасть в больницу и потерять здоровье или даже жизнь в результате COVID-19, помогает исключительно вакцинация.В Минздраве рассказали про постковид

В МОЗ дали советы, как восстановиться после ковида

В МОЗ рассказали о постковидном синдроме. Источник: Facebook/Минздрав Украины

Ранее "Страна" сообщала, что эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает реальным риск нехватки в 2022 году более миллиарда специальных шприцев, используемых для прививок. Это чревато замедлением темпов плановой вакцинации.

Также мы писали, что во Всемирной организации здравоохранения предполагают, что объявить об окончании пандемии можно будет только тогда, когда не будет перегружена система здравоохранения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.