Возможно, прививать скоро в некоторых местах будет нечем. Фото: irecommend.ru

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает реальным риск нехватки в 2022 году более миллиарда специальных шприцев, используемых для прививок. Это чревато замедлением темпов плановой вакцинации.

Как передает ТАСС, об этом заявила 9 ноября на брифинге в Женеве старший советник подразделения ВОЗ по доступу к лекарствам и медицинской продукции Лиза Хедман.

"Мы высказываем реальную озабоченность тем, что можем столкнуться с нехваткой шприцев для иммунизации, что в свою очередь может привести к серьезным проблемам: замедлению усилий по иммунизации, проблемам с безопасностью", - отметила она.

Хедман пояснила, что ежегодно в мире промышленные предприятия способны произвести около 6 млрд шприцев для прививок. И в 2022 году может возникнуть дефицит более чем в миллиард шприцев.

Хедман напомнила, что в 2021 году было сделано более 6,8 млрд прививок от COVID-19. Это почти в два раза больше, чем число плановых прививок от других болезней. Таким образом, для вакцинации от коронавируса потребовалось почти в два раза больше специальных шприцев, используемых для иммунизации, чем для вакцинации от других болезней.

Одним из серьезных последствий нехватки шприцев для вакцинации может стать, как считает Хедман, "замедление рутинной иммунизации и предоставления других услуг здравоохранения". Между тем отсутствие необходимых прививок в детском возрасте будет сказываться на здоровье детей на протяжении многих лет. Кроме того, нехватка может привести к тому, что шприцы будут использовать повторно, а это - "очень небезопасная практика", отметила старший советник.

В этой связи Хедман рекомендовала заблаговременно планировать потребности в шприцах, чтобы избежать "покупательской паники" и возникновения ситуации, которая была на начальном этапе пандемии коронавируса, когда дефицитными оказались персональные защитные медицинские средства.

Ранее "Страна" сообщала, что ВОЗ планирует объявить об окончании пандемии только тогда, когда не будет перегружена система здравоохранения.

Также мы писали, что в ВОЗ рекомендовали не закрывать школы из-за коронавируса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться