Столтенберг (слева) стремится к диалогу с РФ. Фото: facebook.com/andrzejduda

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на начало диалога между альянсом и Российской Федерацией по поводу событий, связанных с Украиной. Он также признал, что сожалеет о неготовности России к таким контактам.

Заявление Столтенберга  прозвучало 25 ноября в Брюсселе во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

"Мы готовы встретиться с Россией, встретиться в рамках Совета НАТО-Россия и обсудить сложные вопросы, связанные с ситуацией вокруг Украины. Потому что мы верим, что это лучший способ решить эти вопросы. Мы сожалеем, что Россия до сих пор не дала положительного ответа", - сказал Столтенберг.

В октябре "Страна" писала о начале нового витка обострения между Россией и НАТО. Тогда Москва разорвала отношения с альянсом и свернула свое представительство при блоке. Также Кремль сделал жесткое заявление по поводу натовских перспектив Украины, намекнув на войну, если Киев примут в альянс.

А несколько дней назад в НАТО заявили об увеличении численности российской военной техники у границ Украины и призвали Россию продемонстрировать прозрачность в наращивании войск возле кордона.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться