Зеленский не будет увольнять Ермака. Фото: "Страна"

Сегодня, 26 ноября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не планирует увольнять Андрея Ермака с поста руководителя Офиса президенте.

Об этом глава государства сказал в ходе своего пресс-марафона, который проходит в коворкинге Creative State Arsenal.

Владимир Зеленский сообщил, что не будет увольнять Ермака из-за обвинений по провалу спецоперации по вагнеровцам. Он также добавил, что Ермак - человек "нужный стране" и, что к провалу спецоперации он не причастен.

Кроме этого, президент Украины заявил о том, что "разведки многих государств прослушивали телефон Ермака".

Напомним, 17 ноября в сети появился текст расследования организации расследователей Bellingcat по делу "вагнеровцов".

В тексте расследования говорилось кроме прочего о том, почему операция с задержанием "вагнеровцев" украинскими спецслужбами провалилась. Эта часть материала Bellingcat была выписана на основании показаний бывшего главы разведки Василия Бурбы, из которых выходит, что распоряжение об отмене операции отдавал Андрей Ермак.

Кроме того, ранее "Страна" информировала о том, что 21 ноября, на восьмую годовщину начала Евромайдана на Главной площади столицы собрались участники шествия, которые прошли маршем до часовни на аллее Героев Небесной Сотни и почтили память погибших во времена Майдана 2014, после чего добрались до Офиса президента Украины. Там протестующие  поставили Зеленскому ультиматум: 10 дней на увольнение Ермака, а также анонсировали новую акцию 1 декабря.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.