В Британии выявили случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон". Фото: РИА Новости

Сегодня, 27 ноября, в Великобритании зафиксировали два случая заражения новым штаммом COVID-19 "омикрон". При этом оба случая заражения связаны с поездками в Южную Африку.

Об этом сообщает министр здравоохранения Британии Саджида Джавида в Твиттере.

"Нам стало известно о двух случаях заболевания в Великобритании вариантом "омикрон". Эти два случая связаны между собой и имеют связь с поездками в Южную Африку. Эти люди самоизолируются в своих семьях, пока проводится дальнейшее тестирование и поиск контактов", - написал Джавида.

Министр добавил, что случаи заражения новым штаммом коронавируса выявили в Ноттингеме и Челмсфорде.

"В качестве меры предосторожности мы проводим дополнительное целевое тестирование в пострадавших районах - Ноттингеме и Челмсфорде - и секвенируем все положительные случаи. Это быстро развивающаяся ситуация, и мы предпринимаем решительные шаги для защиты здоровья населения", - объяснил политик.

Джавид также заявил, что британский Минздрав добавит четыре страны в "красный список" для путешественников начиная с завтрашнего дня, 28 ноября.

"Мы также добавляем Малави, Мозамбик, Замбию и Анголу в "красный список" для путешественников - с 4:00 воскресенья. Если вы вернулись оттуда в течение последних 10 дней, вы должны изолироваться и сдать анализы ПЦР. И если вы имеете право на вакцинацию - сейчас самое время сделать ее", - резюмировал министр.

Ранее бывший советник рабочей группы по борьбе с коронавирусом при Белом Доме Энди Славитт рассказал, что вакцина от штамма Омикрон будет разработана к лету следующего года.

Кроме этого, "Страна" публиковала главную информацию о мутации, какие опасения она вызывает и как с ней начали бороться в мире.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.