Корабли построят в рамках подписанного два года назад контракта. Фото: Госпогранслужба

Украинские судостроительные компании намерены построить совместно с французскими партнерами пять судов для Госпогранслужбы. Производство будет сосредоточено в Николаеве. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Контракт о производстве между украинской компанией "Нибулон" и французской судостроительной компанией "ОСЕА" подписали 30 ноября. 

"В рамках этого проекта для Украины является важным вопрос локализации и привлечения к производству украинских компаний. По результатам соглашения, мы сможем не только создать мощный флот для ГПСУ, но и поднять потенциал наших компаний на европейский уровень. Как результат для французских коллег, они откроют для себя Украину еще больше и будут уверены в нашей надежности как партнеров в бизнесе", - сообщил замглавы МВД Сергей Гончаров.

Сообщается, что речь идет о производстве 5 катеров, их построят в рамках соглашения, подписанного в 2019 году. Контракт предусматривает кредитование правительством Франции и европейскими банками строительства французских кораблей на сумму 136,5 млн евро с локализацией части производства в Украине.

Еще 15 кораблей построят во Франции. Передачу первого судна из Франции в Украину планируют осуществить весной 2022 года.

Напомним, недавно в Украину из США доставили модернизированные патрульные катера Island

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться