Йенс Столтенберг. Фото: Flickr

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе нет уверенности по поводу намерений России. Однако действия РФ в районе границы с Украиной и риторика в последнее время вызывают тревогу. 

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Ситуация вокруг Украины остается нестабильной и непредсказуемой. Нет никакой уверенности в намерениях России", - сказал Йенс Столтенберг.

По словам генсека НАТО, "значительная, необычная концентрация сил" России на границе вызывает тревогу, поскольку она сопровождается "усиленной риторикой".

"Мы всегда можем надеяться на лучшее, но должны быть готовы к худшему", - сказал он, добавив, что блок будет поддерживать высокую степень военной готовности, оставаясь при этом открытым для диалога.

Напомним, "Страна" писала о том, что ранее Йенс Столтенберг заявлял о том, что НАТО не считает блефом возможное вторжение России в Украину.

Кроме того, сообщалось, что Столтенберг также говорил о том, что НАТО не будет воевать за Украину в случае нападения России, поскольку принципы коллективной обороны НАТО на Украину не распространяются. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться