В Украине ужесточили карантин. Фото: "Страна"

С понедельника, 6 декабря, в Украине начали действовать новые правила карантина. Теперь бизнесу для работы в желтой и оранжевой зонах необходимо обязательно проверять наличие сертификата о вакцинации (или другого ковид-документа) у клиентов и сотрудников. 

Чтобы посещать кафе, рестораны, спортзалы, кинотеатры или массовые мероприятия в желтой и оранжевой зонах, украинцы должны иметь сертификат о вакцинации по крайней мере одной дозой вакцины. Ранее при соблюдении правил карантина бизнес в этих зонах мог работать и без проверок документов о прививках. 

Кроме того, при проверке ковид-сертификатов с них теперь обязательно необходимо считывать QR-код. Ранее сотрудники заведений могли ограничиваться просто просмотром документов. 

Учебные заведения в желтой и оранжевой зонах для продолжения работы теперь должны иметь 100% персонала, вакцинированного хотя бы одной дозой (ранее достаточно было иметь 80% сделавших прививку работников). 

Новые правила карантина в Украине. Инфографика Минздрава

Напомним, ранее "Страна" подробно писала о том, какие новые правила карантина действуют в Украине с 6 декабря.

Также мы сообщали, что Киев и еще 7 красных регионов Украины обрели признаки желтой зоны

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.