Трагическое ДТП под Черниговом, в котором погибли 13 человек. Фото: facebook.com/Serhii.Vasylyna
Трагическое ДТП под Черниговом, в котором погибли 13 человек. Фото: facebook.com/Serhii.Vasylyna

На трассе под Черниговом произошла массовая гибель людей - 13 пассажиров погибли при столкновении маршрутки с грузовиком. Как удалось узнать журналистам "Страны", аварию спровоцировал 44-летний водитель фуры Сергей Карповец из Житомирской области, выехав на встречную полосу.

"Страна" собрала всю информацию о ДТП и жертвах. 

Как произошла авария

Сегодня, 7 декабря, около 7:55 на трассе Н-27 Чернигов-Гремяч возле села Брусилов Черниговской области пассажирская маршрутка столкнулась с грузовиком. Сообщается, что в результате ДТП погибли 13 человек, 6 получили травмы. 

Известно, что пассажирский микроавтобус Мерседес Спринтер работал на маршруте Чернигов-Сосница, а авария произошла между селами Киселевка и Брусилов, в 18 км от Чернигова.

СМИ сообщают, что маршрутка двигалась в сторону Чернигова, а грузовик DAF - в Мену. 

ДТП с погибшими произошло между селами Брусилов и Киселевка. Фото: Google map

По данным "Сегодня", автобус ехал из Борзны в Чернигов.

Очевидцем ДТП стал Иван Артамошин, он первым прибыл на место аварии и буквально через несколько минут после случившегося вызвал полицию и скорую.

"Водитель фуры мне сообщил, что помнит только то, что перед ним, когда он ехал по этой дороге, начали останавливаться легковые автомобили и его фуру занесло. Дальше был удар – больше ничего не помнит", – говорит Иван Артамошин в комментарии "Суспільне".

Полиция открыло уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшие гибель нескольких человек). Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Причина аварии устанавливается. На месте работают сотрудники ГосЧС и следственно-оперативная группа. Привлечено 30 спасателей и 13 единиц техники (в том числе автокран и тягач-КрАЗ).

Паблик "Чернигов Оперативный" также публикует фото с места жуткой аварии. Удар был такой силы, что переднюю часть маршрутки смяло, некоторые пассажиры выпали из нее. 

На месте ДТП виден снег и неровности на дороге. Поэтому можно предположить, что авария произошла из-за гололеда. Это подтверждают черниговские спасатели в комментарии "Сегодня":

"Участок трассы не аварийно опасный, здесь никогда не было концентрации ДТП. Поэтому причин может быть две - либо скользкая дорога, либо нарушение ПДД со стороны водителей", - сообщили работники.

По данным PavlovskyNews, на выяснение точной причины аварии может уйти от одного до двух месяцев. Сейчас следователи изучают маршрутку и грузовик, тормозные пути, собирают доказательства, которые потом отправят на экспертизу. Затем и можно будет назвать официальную причину аварии. 

Полицейские документируют ДТП. Фото: t.me/pavlovskynews

Погибшие в ДТП

Изначально полицейские сообщали об 11 погибших, спустя несколько часов после ДТП число жертв возросло до 12, а потом и 13 человек (двое человек скончались в больнице). Спасатели на месте предоставляют помощь пострадавшим и деблокируют тела погибших. 

Водитель фуры остался жив, он находится в больнице. Как сообщил источник "Страны" в МВД, водитель фуры - Карповец Сергей Борисович, 13.10.1977 года рождения. Родом из села Калиновка, Лугинского района Житомирской области. По предварительным данным, он выехал на встречку, чем и спровоцировал ДТП. 

Погиб 40-летний водитель маршрутного автобуса – Александр. 

"Он был опытным водителем, много лет работал, я сама часто ездила в его автобусе. У него остались жена и, насколько я знаю, двое детей", – сказала городской голова Борзны Лариса Осадчук в комментарии "Сегодня".

По данным СМИ, в этой маршрутке ехала и семья – мама с дочкой. Сейчас их родственница обрывает телефоны служб, никто не отвечает. "В больнице они или погибли – пока не знаем. Несколько лет назад из этой семьи погиб в ДТП на железнодорожном переезде мужчина. В той аварии погибли пятеро. Сейчас родственники поехали в Чернигов узнавать о судьбе этих женщин. О других пострадавших знаю, что в реанимации находится многодетная мама", – отметила Осадчук.

Среди погибших детей нет, а среди пострадавших есть один подросток, которому 16 лет. По данным ГосЧС, сейчас парень находится в реанимации.

Пятеро из погибших, включая водителя автобуса, являются жителями Борзнянской ОТГ. "О водителе знаем, что это мужчина до 40 лет, на маршруте работал долгое время, был ответственным человеком. По нашей информации, нарушение ПДД было со стороны водителя грузовика", – пишет "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Борзнянской ОТГ.

По данным сайта "Сегодня", пострадавших могло быть больше. Часть людей хотели сесть в этот автобус, но в итоге передумали. "Из Сосницы часть людей по каким-то причинам не сели в него. Сели в другой", – уточнили в ОТГ.

"На данный момент известно о 12 жертвах. По предварительной информации водитель фуры не справился с управлением. Движение в сторону Мены перекрыто. Объезд в направлении Седнева", - сообщает "Чернигов оперативный".

Проезд в сторону Мены перекрыт. Водителей отправляют в объезд - через Седнев

Полицейские временно организовали объезд:

  • по дороге Н-28 Чернигов – Городня – Сеньковка в Городню.
  • В Городне повернуть в сторону города Сновск и ехать по дороге Р-83 в поселок Березна.
  • В Березне – выехать на дорогу Н-27 Чернигов – Мена – Сосница – Гремяч и двигаться в сторону Мены.

Фуру развернуло вдоль дороги, проезд частично заблокирован.  

Главное управление полиции Черниговской области опубликовало видео с места аварии. На кадрах видна образовавшаяся пробка перед местом столкновения маршрутки с фурой. Автомобили еще не убрали с дороги. Проезд все еще заблокирован.

По словам полицейских, всех пострадавших увезли в Черниговскую городскую больницу № 2. 

Глава прокуратуры области Сергей Василина сообщил, что у ведомства есть вопросы к состоянию дорожного покрытия и службам, которые должны обслуживать дорогу, а также к техническому состоянию автобуса. 

"Страшная трагедия, которой могло бы не произойти. Сейчас работаю на месте происшествия. Устанавливаем все обстоятельства ДТП. Один из возможных факторов, которые могли вызвать аварию - погодные условия. Но уже есть вопросы к состоянию дорожного покрытия и службам, которые должны обслуживать дорогу. А также к техническому состоянию автобуса.

Все это, а также другие обстоятельства и причины аварии будут исследованы в ходе расследования.

Приношу свое глубокое соболезнование родным и близким погибших и пострадавших. Люди, берегите себя, будьте осторожны на дорогах", - написал Сергей Василина у себя в Facebook.

Фото: facebook.com/Serhii.Vasylyna

Около двух часов дня с места ДТП увезли погибших. Всего уехали пять авто медиков и одна машина правоохранителей. Когда увозили жертв, группа полицейских стояла на обочине, склонив головы. 

По данным Черниговской ОГА, по данным на 12:05 число пострадавших в аварии возросло до 20 человек. "Тринадцать человек погибли, семь находятся в медицинских учреждениях Чернигова: 5 человек – в городской больнице №2, 1 человек – в областной больнице, 1 – в областной детской больнице. Все травмированы – в тяжелом состоянии", - сообщается на сайте.

В Черниговской ОГА создан оперативный штаб, который работает с родственниками и пострадавшими в Черниговской городской больнице №2 и у морга на Пирогова.

Родственники пострадавших из других населенных пунктов будут размещены в отеле "Придеснянский".

За информацией можно обращаться по телефонам: (0462) 678-274 – в рабочее время; (0462) 677-955, (0462) 677-003 – в нерабочее время.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться