Груз изъят и перемещен на склад таможни. Фото: facebook.com

Сотрудники Одесской таможни выявили попытку незаконного ввоза в Украину товара двойного назначения. В частности, из Израиля в Киев было отправлено 24 тонны нитрата калия, который может быть использован в террористических целях. Это вещество включено в Единый список товаров двойного использования, его импорт осуществляется только по разрешению Госэкспортконтроля.

Об этом сообщает пресс-служба Гостаможни.

Согласно поданным в таможню документам, нитрат калия перемещался как "Удобрения минеральные с содержанием двух питательных элементов - азота и калия".

Специалистами был произведен отбор проб товара. Выяснилось, что товар представляет собой "нитрат калия водорастворимый для использования в качестве минерального удобрения".

Весь груз изъят и перемещен на склад таможни. В СБУ направлено сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки преступления, предусмотренного ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

В Украину пытались ввезти удобрения, которые можно использовать при теракте

В Украину пытались ввезти удобрения, которые можно использовать при теракте

Ранее "Страна" писала о том, что Украина продлит действие таможенных пошлин на российский импорт на 2022 год.

Также мы сообщали, что в Украине рекордно взлетела таможенная стоимость импортируемого газа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.