Шмыгаль утешил насчет карантина. Фото: facebook.com/dshmyhal

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что высокие темпы вакцинации - более миллиона человек в неделю - позволят стране избежать введения карантина. Однако некоторые защитные меры придется соблюдать еще долго, в частности ношение масок.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом Шмыгаль сказал 16 декабря на гала-ивенте "Украина и мир 2022".

"Это ключевой фактор, который позволяет говорить бизнесу, что локдауна не будет", - отметил глава Кабмина, имея в виду вакцинацию. 

Он также напомнил, что охват прививками в Украине уже превысил 40% населения.

В то же время Шмыгаль подчеркнул, что отдельные ограничительные меры, включая ношение масок, сохранятся еще довольно долго. Он пояснил, что вакцинация полностью на защищает от инфицирования, однако существенно снижает риск серьезного течения болезни и нагрузку на медицинскую систему.

Как ранее писала "Страна", на этой неделе правительство продлило адаптивный карантин еще на квартал - до конца марта 2022 года.

Мы также рассказывали, что в Украине могут сделать обязательной третью прививку от коронавируса. Окончательное решение о введении третьей дозы вакцины будет принято примерно в январе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.