Всемирный банк дал Украине деньги в долг. Скриншот из видео

В субботу, 18 декабря, совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Украине 300 миллионов евро на восстановление экономики. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Эти средства будут использованы для поддержки критических для экономического восстановления и роста страны реформ, а также для смягчения последствий пандемии COVID-19", - говорится в сообщении.

Согласно решению, деньги должны пойти на следующие реформы:

  • демонополизацию экономики и укрепление антикоррупционных институций;
  • развитие рынка земли и кредитного рынка;
  • укрепление системы социальной защиты для пожилых людей.

"Мы надеемся, что этот заем предоставит необходимую поддержку тем реформам, которые направлены на содействие более сильному и инклюзивному восстановлению", - сказал региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы Аруп Банерджи.

Банк напомнил, что первый подобный кредит на 350 миллионов был утвержден в июне 2020 года для поддержки запуска земельной реформы и обеспечения роста аграрного сектора.

Всего с начала пандемии Всемирный банк предоставил Украине $2,3 миллиарда для бюджетной поддержки и инвестиционных проектов.

Напомним, несколько дней назад Всемирный банк выделил Украине 150 миллионов долларов. Средства направлены на помощь в борьбе с коронавирусом, в частности, на закупку вакцин.

До этого сообщалось, что Украина получила второй транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро. Эти средства собираются направить на финансирование расходов государственного бюджета и уменьшение негативных последствий пандемии COVID-19 на экономику.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.