В этом году зима опоздала на три недели. Фото: Facebook/meteo.gov.ua

В Киеве метеорологическая зима началась на три недели позже климатической нормы.

Об этом сообщили климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным климатологов, стабильный переход среднесуточной температуры воздуха в столице состоялся в понедельник, 20 декабря.

Метеорологическая зима наступает, когда наблюдается устойчивое понижение среднесуточной температуры ниже 0°С. В этом году в столице зима наступила на три недели позже климатической нормы.

20 декабря среднесуточная температура воздуха на метеостанции обсерватории составляла -0,2 °С. По прогнозам Украинского гидрометцентра, температура воздуха и дальше будет оставаться минусовой. 

Самое раннее начало метеорологической зимы в Киеве наблюдалось 20 октября в 1920 году и 31 октября в 1988 году, а самое позднее – 29 декабря в 2015 году.

Напомним, что на этой неделе Киев вместе с остальными регионами ощутил резкое похолодание, к концу недели же обещают потепление. 

Также "Страна" сообщала, что в Харьковской области уже есть пострадавшие через сильные морозы, они были госпитализированы с обморожениями. 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.