В Минздраве рассказали подробности о первых случаях заражения "Омикроном" в Украине. Фото: ukrinform

По состоянию на вторник, 28 декабря, в Украине выявлено шесть новых случаев заболевания коронавирусом штамма "Омикрон". Трое из них привезли "Омикрон" в Украину из Германии, Польши и ОАЭ. 

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. 

"Первый случай подтвердили 18 декабря в Главной референс-лаборатории Центра общественного здоровья с помощью секвенатора. Пять новых – в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского. Таким образом, в общей сложности было выявлено шесть случаев заболевания штаммом "Омикрон", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, два случая заражения "Омикроном" обнаружили у жителей Киева, еще два – у жителей Киевской области, по одному – во Львове и Днепре.

Среди больных две женщины и четверо мужчин. Три человека вернулись из-за границы (Германия, Польша и Объединенные Арабские Эмираты).

Первый пациент перенес болезнь легко и получил отрицательный результат тестирования.

В настоящее время идет эпидемиологическое расследование новых случаев и обследование контактных лиц. Для минимизации рисков инфицирования новым штаммом Министерство здравоохранения советует воздержаться от поездок в страны, где распространен коронавирус штамма "Омикрон". 

Напомним, о первом случае заражения штаммом "Омикрон" в Украине стало известно 18 декабря. Его обнаружили у пациента, который ранее вернулся из ОАЭ. 

Кроме этого, на фоне распространения в мире "Омикрона" в Украине усиливают карантинные меры. Теперь украинцы, которые находились в странах, где выявили новый штамм, должны будут пройти самоизоляцию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.