Министр экономики ФРГ не исключает возможности остановки "Северного потока-2". Фото: nord-stream2.com

Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек убежден в том, что вопрос одобрения газопровода "Северный поток-2" должен решаться в рамках соответствующего законодательства. Однако он не исключает возможности того, что проект СП-2 полностью будет остановлен.

Об этом сообщает издание "DW" со ссылкой на эфир программы "Heute Journal" немецкого телеканала ZDF.

"Политика должна быть сосредоточена на политических вопросах, и их необходимо анализировать с точки зрения внешней политики и геополитики. Это означает, что, глядя на ситуацию на востоке Украины и наращивание там российских войск, придется принимать политические решения, какие санкции могут быть применены в случае возникновения нового острого конфликта", - сказал Хабек.

Кроме того, заместитель главы правительства ФРГ не исключает возможность того, что проект СП-2 полностью будет остановлен из-за угроз Украине со стороны России.

По словам Хабека, строительство "Северного потока-2" способно отвлечь внимание Запада от Украины как страны, которая осуществляет транзит газа. Министр экономики ФРГ считает, что этому нужно противодействовать, поддерживая переход Киева на возобновляемые источники энергии. Он также добавил, что министерство, во главе которого он стоит, выделит на эти цели 150 млн евро.

Тут нужно сделать поправку на то, что Хабек "зеленый". А "зеленые" уже давно выступают против СП-2 (в отличие от канцлера Шольца и его социал-демократической партии), пишет Telegram-канал "Политика Страны".

"Но стоит отметить, что в целом европейцы явно не торопятся с запуском Северного потока-2. Главная причина - большие торги между Россией и европейскими странами по поводу поставок газа. Европа из-за отказа от угольной генерации в ближайшие десятилетия сильно нарастит потребление газа.

Исходя из этого, Россия предлагает европейцам увеличить закупки газа по долгосрочным контрактам. И к этому же привязывает и продолжение транзита газа через Украину. То есть, если Европа гарантирует увеличение объёмов закупки газа по долгосрочным контрактам, то будет и транзит через Украину.

Европейцы же хотят, чтоб увеличенное потребление газа Россия покрывала поставками не по долгосрочным контрактам (в перспективе ЕС вообще хотел бы от них отказаться), а на спотовый рынок. И при этом ещё и убеждают "Газпром" заключить новый контракт на транзит газа через Украину после 2024 года. Параллельно в Европе тормозят запуск "Северного потока-2". Типа, как рычаг давления на Россию.

Но "Газпром" не хочет поставлять дополнительные объёмы на спотовый рынок, настаивая на долгосрочных контрактах. Из-за чего сейчас, к слову, цены в Европе на газ и растут.

Вокруг этого, собственно, и идут очень большие и сложные торги. Сколько они ещё продлятся - непонятно. В России дают понять, что готовы ждать. И, в общем-то, ситуация высоких цен на газ в Европе играет Москве на руку. И не только из-за увеличения прибыльности "Газпрома".

Но и потому, что делает российские товары, в себестоимости которых высока доля газа, намного более конкурентоспособными на мировом рынке, чем европейские аналоги, а также украинские (в Украине промпредприятия вынуждены покупать газ по ценам, привязанным к европейским).

При таких вводных Москва может ещё подождать", - пишет "Политика Страны".

Напомним, ранее мы писали, что глава МИД Германии Анналена Бербок заявили о том, что газопровод "Северный поток-2" играет роль большую, чем просто частный экономический проект. Он выполняет геостратегическую функцию.

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что вчера, 29 декабря, газом заполнилась вторая нитка газопровода СП-2. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, газопровод на данный момент уже полностью готов к эксплуатации.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться