Хакеры атаковали компьютеры британской академии Минобороны. Фото: news.sky.com

Компьютеры академии Министерства обороны Великобритании подверглись хакерской атаке, за которой могли стоять Россия и Китай. Такое заявление сделал отставной маршал авиации Эдвард Стрингер, ранее возглавлявший академию. Об этом сообщает Sky News.

По его словам, после взлома академия Минобороны ускорила реализацию планов по перестройке всей сети и повышению ее устойчивости.

"Нападение на учреждение является признаком того, что линия фронта в современной войне может находиться где угодно. Последствия для операций были значительными, но потом с ними можно было справиться. Но это лишь потому, что наши люди невероятно усердно работают, чтобы поддерживать работу и находить резервные методики", - заявил отставной маршал.

По его словам, сотрудникам IT пришлось найти резервные способы использования обычного интернета. По мнению Стрингера, за этой атакой могут стоять Китай и Россия, однако отставной маршал допустил, что "это также мог быть кто-то, искавший уязвимости для осуществления атаки с помощью вируса-вымогателя, то есть просто обычная криминальная группировка".

Основное беспокойство вызвал тот факт, что хакеры пытались использовать Академию обороны в качестве "черного хода" для проникновения в гораздо более секретные части IT-систем Минобороны страны. Но, несмотря на взлом, хакерам не удалось проникнуть глубже.

Ранее "Страна" писала о том, что США и Британия направили экспертов по кибервойне в Украину для защиты от потенциальной кибератаки РФ.

Также мы сообщали, что киберполиция в ноябре разоблачила полсотни украинцев, торговавших базами персональных данных 300 млн человек.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться