В Казахстане усиленно патрулируются улицы. Скриншот с видео

В Казахстане назвали размер ущерба, который был нанесен местному бизнесу в результате охвативших страну протестов и беспорядков. Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей Казахстана. 

По данным Бизнес штаба Алматы, в 9 регионах Казахстана выявлено 1 319 пострадавших субъектов бизнеса. Из них 1234 расположены в Алматы.

"Отрасли пострадавших субъектов бизнеса: торговля - 1245; общепит - 25; финсектор - 37; логистика - 9; СМИ - 2. Общая сумма ущерба составила по приблизительным подсчетам более 93,7 млрд тенге (более 216 млн долларов - Ред.)(в Алматы 92,2 млрд тенге)", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что в call-центр поступило 2774 звонков. 1406 - по вопросам мародерства, 39 - из-за форс-мажор, 2 - по вопросам блок-постов, 3 - по фонду поддержки пострадавшим предпринимателям, 1324 - звонки физических лиц.

Ущерб бизнесу в Казахстане

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что во время беспорядков в Алматы пострадали и были убиты сотни силовиков и гражданских лиц. По данным уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, в том числе погибли и трое детей. Речь об 11-летнем и 15-летнем подростках, а также четырехлетней девочке.

В связи с этим Токаев объявил 10 января в Казахстане днем общенационального траура.

Кроме того, мы сообщали, что в Казахстане в связи с протестами и беспорядками задержали уже почти 8 тысяч человек

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.