Суд над Порошенко в Печерском суде Киева. Фото
Суд над Порошенко в Печерском суде Киева. Фото "Страны"

Сегодня, 19 января, на новом судебном заседании в Печерском райсуде Киева огласили меру пресечения Петру Порошенко по делу о терроризме и госизмене. Суд отпустил Порошенко под личное обязательство, потребовав не покидать пределы Киевской области и сдать загранпаспорта. Несмотря на то что это самая легкая мера пресечения из всех возможных, адвокаты Порошенко будут подавать апелляцию, поскольку "запрет на выезд за границу ограничивает Порошенко в правах".

Напомним, дело пятого президента Украины касается закупок угля в "ДНР" и "ЛНР" в 2014-2015 годах, что, следствие считает, делалось по приказу Порошенко, который таким образом "профинансировал терроризм". По этому же делу проходит один из лидеров "Оппозиционной платформы" Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. 

Прокуратура просила для Порошенко два месяца ареста в СИЗО с правом выхода под залог в сумме одного миллиарда - но с условием запрета на выезд из страны и ношения электронного браслета.

Меру пресечения начали рассматривать еще в понедельник, 17 января, когда Порошенко только прилетел в Киев из Варшавы. Однако суд в тот день не вынес никакого решения, процесс затянули до поздней ночи, после чего судья объявил перерыв до сегодняшнего дня. 

Перипетии первой попытки взять Порошенко под арест - в репортаже "Страны". Следили за новым судом в режиме онлайн. 

Стрим из суда:

16:35 Акция на Банковой заканчивается. Сторонники Порошенко начинают расходиться.

Напоследок они спели гимн и зажгли файеры.

16:32 ГБР заявляет, что будет обжаловать меру пресечения Порошенко. "Считаем, что решение суда по избранию меры пресечения пятому президенту Украины является таким, которое не обеспечит должного поведения подозреваемого Петра Порошенко, а потому у стороны обвинения есть все основания для его апелляционного обжалования", - говорится в сообщении.

Напомним, что обжаловать решение суда собирается и Порошенко, чтобы снять с себя наложенные обязательства не выезжать за пределы Киева и области, а также не сдавать загранпаспорта.

16:31 На Банковой продолжают митинговать сторонники Порошенко.

Прозвучало требование о проведении досрочных выборов. После этого толпа стала скандировать "Выборы! Выборы".

16:30  Аваков через некоторое время после вердикта суда по мере пресечения для Порошенко решил высказаться по теме.

Не называя имён, он сказал, что сейчас не время для внутренних разборок, а нужно объединяться перед лицом стоящей на границе "бешеной собаки путинского режима".

То есть дело против Порошенко не одобряет.

Не исключено, что теперь в том же духе сейчас выскажется и Кличко, и Гройсман, и Тимошенко.

15:49 Правда, некоторые фанаты Порошенко оторвались от общего митинга. Они стали напротив играющих в праздничном городке детей и кричат "Зелю геть!"

15:47 Хотя сторонников Порошенко и пропустили к зданию Офиса президента, там они решили не митинговать. Видимо, сочли это неуместным ввиду того, что рядом катаются на каруселях дети.

Но митинг они все равно провели перед входом на Банковую.

15:42 Протестующие остановились перед воротами ОП. Здесь они и проводят свою акцию.

Но весь протест сводится к тому, что депутаты ЕС скандируют какие-то речевки, а остальные их повторяют.

15:40 Маруся Зверобой, пользуясь случаем, делает селфи у детской карусели.

 

15:33 К слову, правоохранители не досматривают личные вещи участников марша, которые проходят на площадь перед ОП.

15:30 Под Офисом президента, где правоохранители готовятся встречать сторонников Порошенко, до сих пор функционирует праздничный городок.

Выглядит, мягко говоря, странно. Дети катаются на коньках под присмотром Нацгвардии.

15:27 Пропустят колонну к зданию Офиса президента или нет - пока вопрос.

15:22 А тем временем на Банковой, куда идут сторонники Порошенко, выстроился кордон полиции.

15:15 Люди несут огромный баннер с предупреждением: "Не играйте с Порохом!"

15:13 Начался "парад победы" сторонников Порошенко. Колонну, которая шествует на Банковую, возглавляют депутаты от "ЕС". 

14:59 Сторонники Порошенко формируют колонну и выдвигаются на Банковую. 

После того как вышел Порошенко и выступил на митинге, начали формировать колонну для похода на Банковую - так сказать, закрепить успех.

Сам Порошенко, после того как произнёс пламенную речь, сел в бронированный Мерседес и уехал.

14:48 Маруся Зверобой выступила со спичем в защиту женщин и всех собравшихся украинцев. Она напомнила Зеленскому, что "украинцы в принципе не любят корону и без доказательств незачем начинать этот цирк".

14:41 Адвокаты Порошенко зачитали решение суда, в котором помимо "личного обязательства" также говорится о том, что он обязан по каждому требованию появляться в органах досудебного расследования; в случае невозможности явки сообщать в прокуратуру, не выезжать из Киевской области без разрешения следователя, сдать загранпаспорта.

Срок действия ограничений - два месяца, до марта 2022 года.

14:39 В сети уже комментируют решение Печерского суда.

"Суд после трех дней мучений отпустил Порошенко под личное обязательство. Это по статье "госизмена", по которой положено 15 лет. Зачем было вообще затевать весь этот цирк – непонятно. Позорище", - написал украинский журналист Вячеслав Чечило.

14:32 Порошенко поблагодарил своих адвокатов - Игоря Голованя и Илью Новикова. Он попросил их перепроверить письменное решение суда, опасаясь, "что может быть рано радоваться". 

Юристы его успокоили, мол решение услышано правильно. 

"Настало время, когда надо прихлопнуть крышку пианино и дать решительный отпор", - сказал Порошенко, намекая на известный номер Зеленского "Игра на рояле без рук".

Порошенко не в первый раз обращается к этой теме. По прилете в Украину позавчера он припоминал, как "Зеленский играл членом на рояле".

Однако тут же акцентировал, что Зеленский его оппонент, а враг - Путин. 

14:25 Сторонники Порошенко под Печерским судом не скрывают радости по поводу своей "перемоги" после того, как суд отпустил экс-президента под личное обязательство.

Турчинов заявил, что сейчас собравшиеся дождутся Порошенко после чего они пойдут к Офису президента. Людей кстати, под судом не очень много.

Порошенко даже не стал париться с набором массовки.

14:24 Во время выступления Порошенко в здании суда выключили свет. "Это так называемые невеерные отключения", - с иронией заметили все собравшиеся. 

14:21 "Я вас поздравляю, несмотря на то что никто из нас ничего не слышал. Единственную фразу, которую мы услышали, была "Личное обязательство и никаких других обязательств", - сказал Порошенко. 

"Но мы не празднуем победу, потому что сумасшедший сценарий Зеленского еще не закончен. Мы не празднуем, потому что по всей Украине минируются школы, вокзалы, предприятия. А это элементы гибридной войны, нацеленные на то, чтобы запугать украинцев", - добавил он.

14:19 Присутствующие по такому случаю исполнили гимн Украины. 

14:17 СУД ОТПУСТИЛ ПОРОШЕНКО ПОД ЛИЧНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Это самая легкая мера пресечения из всех возможных.

Виктору Медведчуку по тому же делу дали домашний арест.

14:14 Судья Алексей Соколов начал зачитывать вердикт. 

14:12 Порошенко уклончиво ответил на вопрос журналиста о том, будет ли он вносить миллиард гривен залога после оглашения меры пресечения. Он сказал, что всё прокомментирует после вердикта. 

14:11 В зале суда находится бывший европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, который курировал при Азарове подписание Евроассоциации. Порошенко приветствовал его на английском языке.

И сказал, что уже дал интервью американским СМИ - CNN и SkyNews - на тему судебного производства. 

14:05 На здание Печерского суда сторонники Порошенко повесили плакат "Зе game over". На плакате также изображён средний палец.

Примечательно, что плакат повесили напротив гостиницы "Hyatt", где, по слухам, поселился госсекретарь США Энтони Блинкен.

13:46 К микрофону пригласили Порошенко

Он перечисляет все "грехи" Зеленского, в том числе с отключением электроэнергии и нестабильной работой промышленности. "Они боятся нас, мы с вами должны остановить этот процесс. Нас собралось не меньше, чем позавчера. И мы готовы бороться за Украину. И мы обязательно победим", - говорит он. 

Он добавил, что все происходящее происходит по указу Монастырского (министра внутренних дел Дениса Монастырского, Ред.), и сегодня полиция напомнила в своих действиях силовиков Януковича, била ветеранов АТО эбонитовыми палочками, мешая людям согреться и выпить чай. 

"Я верю, мы победим, и для этого сегодня я иду на это судилище", - сказал он, заходя в Печерский суд.

13:45 Тем временем сторонник Порошенко жалуется, что ему за прошлые митинги не заплатили. 

"Настоятельно рекомендую Петру Порошенко и Европейской солидарности пересмотреть свое отношение к людям. Вас поддерживает полстраны не из-за большой любви, а из страха проснуться в авторитарной стране. Вы же не способны выполнить элементарные обещания. Мне лично и десяткам других, кто был в Жулянах и под Печерским судом, обещали вернуть деньги за проезд. Ждем до сих пор. Я из Харькова, потратил туда и обратно 448 грн. Но люди же ехали со Львова, Херсона, Полтавы!", - написал Алексей Небилиця.

13:43 В целом на уличных акциях за Порошенко царит уже привычная атмосфера треша. Телеведущий и член "Евросолидарности" Виталий Гайдукевич в прямом эфире схватил силовика за воротник, когда тот стоял к нему спиной.

Это действие он сопроводил криком "номер должен быть виден!" Речь шла о номере на шлеме, который перекрывался воротником.

Полицейский, которого схватил Гайдукевич, потребовал его не трогать, но мер к Гайдукевичу не принял.

13:41 У микрофона выступает член партии ЕС Алексей Гончаренко. Он говорит, что "пока украинцы борются с Путиным, Зеленский борется с Порошенко".

Он призывает собравшихся кричать "Вместе и до конца" и "Слава Украине!"

13:41 Тем временем у здания Печерского суда все больше сторонников Порошенко. Пытается как-то согреться лидер "Голоса" Кира Рудык. 

13:28 Правоохранители под Печерским судом изъяли у сторонников Порошенко покрышку. Мужчина, который ее принёс, задержан. По данным "Страны", это бывший политзаключенный Владимир Балух.

Его сначала задержали, но потом тут же отпустили к депутату от ЕС Вятровичу.

13:27 Как пишет Telegram-канал APnews, госсекретарь США Энтони Блинкен, который приехал в Украину на встречу с Зеленским, поселился в пятизвездочном отеле Hyatt.

Он находится через дорогу от Печерского суда. А значит, из окна Блинкена может быть такой вид.

13:21 Сегодняшние надписи на плакатах группы поддержки Порошенко отличаются особой креативностью: "Україні не личить Зе-кохання", "I'll be back Poroshenko", "Печерне судилище", "Політичні репресії Зе не врятують", "Порох є дамо вогню", "Слуги Свати Москви", "Порох сила, Зе - могила", "Порох - за Україну, ми за Пороха".

13:11 Сторонники Порошенко восстанавливают разрушенные палатки, которые пострадали в ходе столкновений с полицейскими. В коробках действительно находятся бутерброды.

Некоторые из ящиков уже подпорчены мышами. 

13:09 Сам Порошенко перед судом зашёл помолиться в Свято-Михайловский собор ПЦУ.

13:08 Столкновения между сторонниками Порошенко и правоохранителям прекратились. Под Печерским судом собралось около тысячи человек.

12:58 Депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович уже под Печерским судом.

12:57 У здания суда минимум 8 автобусов Нацгвардии и несколько машин с нацполицией. 

12:52 В прямом эфире ведущая заявила, что правоохранители использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих с буржуйками и палатками. Тем самым слезоточивый газ попал на работников СМИ. 

По словам уполномоченной "Солідарної справи громад" Антонины Бузило, около сотни полицейских спровоцировали столкновения, забрали бочки, где хотели распалить костер, дрова и часть буржуек, барабаны, бутерброды и термосы с горячим чаем, которыми люди планировали согреваться.   

Впрочем, это не помешало протестующим начать расставлять свои палатки. 

12:49 Под судом началась акция в поддержку пятого президента Украины. Люди подходят ближе к зданию и держат в руках плакаты с надписью: "Руки геть від Порошенка". 

Через час с лишним здесь начнут избирать меру пресечения для Порошенко, подозреваемого в госизмене.

Уже заработала сцена.

12:48 Столкновения продолжаются, правоохранители оттесняют сторонников Порошенко от палаток, которые они установили перед зданием Печерского суда.

12:38  Стрим из-под суда.

12:37  Под Печерским судом начались новые столкновения, правоохранители пытаться отобрать у сторонников Порошенко бочки, дрова и буржуйки.

12:33  Под судом много полиции в полной амуниции. 

12:27  Порошенко мобилизовал в свою массовку под Печерским судом националистов Дмитрия Корчинского.

12:25  Пока его сторонники пытались согреться под Печерским судом и толкались с полицией, Порошенко сходил в храм освятить воду. На выходе из церкви он заявил, что эта вода "изгоняет дьявола".  

12:19  Под Печерским судом монтируют сцену. То есть сегодняшнее заседание снова пройдет громко.

12:11  Вот еще несколько фотографий эпической битвы за бочку, возле которой сторонники Порошенко собирались греться. 

12:00 Сегодня, как и в прошлый раз, под Печерским судом Порошенко снова собирает своих сторонников. Между ними и полицией уже произошла потасовка - после того как активисты "Евросолидарности" пытались зажечь костер в бочке. Бочку отобрали. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться