Президент Беларуси Александр Лукашенко. Скриншот из трансляции

Белорусский лидер Александр Лукашенко, который ранее призвал защитить границу с нашей страной из-за "неадекватного руководства" в Киеве, заявил о том, что "вернет Украину в лоно славянства".

Об этом он сказал в ходе послания белорусскому народу и парламенту в пятницу, 28 января.

"Для Запада важно утопить в крови российско-украинское братство, наше славянское братство. Но мы родные славянские народы, выходцы из одной купели крещения. Наши корни из глубины веков, и это надо сберечь чего бы это нам не стоило. Ведь братство намного выше, чем надуманные обиды и местечковые амбиции. Наши неразрывные связи - основа общей безопасности и выживания. И как бы кому-то не хотелось, мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства", - сказал Лукашенко.

Также президент Беларуси добавил, что "Украина становится предметом закулисного торга, ее толкают в пламя конфликта, целенаправленно готовят к агрессии".

Напомним, ранее Лукашенко призвал "сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно нашей настоящей веры".

Также мы писали, что президент Беларуси заявил, что Минску придется развернуть на границе с Украиной "целый контингент белорусской армии", потому что, по его словам, Киев начал стягивать туда войска.

Кроме того, ранее Лукашенко назвал условие, при котором возможен военный конфликт Беларуси с Украиной.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться