Украинцам рассказали о правилах пребывания в укрытиях. Фото: Pikabu.ru

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве Украины дали рекомендации относительно правил поведения в укрытиях.

Об этом сообщает официальный сайт ЦОЗ в четверг, 3 марта.

Сегодня, когда мы живем в состоянии войны, тысячи людей по всей Украине вынуждены прятаться в укрытиях, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих родных и близких.

Центр общественного здоровья напоминает правила поведения во время пребывания в укрытиях:

  • Следовать к ближайшему укрытию необходимо после оглашения сигнала о тревоге (уведомляется с помощью сирен, гудков предприятий, уличных громкоговорителей, телевидения и радиовещания, уведомлений на мобильных приложениях).
  • Сообщите о сигнале родным, соседям, коллегам по работе.
  • Помогите детям и людям постарше во время движения.

Покидая свое жилище, выключите электропитание, перекройте газ и воду. Возьмите с собой в укрытие тревожный чемодан, 2-суточный запас продуктов и воды, вещи первой необходимости, вещи для спанья (подстилки, небольшие подушки, туристические коврики, спальные мешки и т.д.), а также не забывайте о средствах индивидуальной защиты. Если вы находитесь на рабочем месте – возьмите в укрытие личные документы и вещи. Не берите в укрытие громоздкие вещи, вещи с сильным, резким запахом и легковоспламеняющиеся вещества.

Заходите в укрытие организованно, без паники. Следуйте указаниям ответственных лиц или личного состава укрытия. Людей с детьми следует разместить в отдельном отсеке или в специально отведенном для них месте. Детей, людей постарше и людей с плохим самочувствием следует разместить возле ограждающих конструкций и поближе к воздуховодам. Если мест лежания мало, нужно организовать график отдыха.

Во время пребывания в укрытии запрещается:

  • ходить по помещению без надобности;
  • без разрешения передвигать предметы;
  • самовольно заходить в служебные помещения;
  • пытаться самопроизвольно включать (выключать) агрегаты специального оборудования;
  • открывать герметичную защитную дверь;
  • шуметь;
  • курить;
  • разжигать открытый огонь.

Покидать укрытие можно с разрешения ответственного лица после получения сигнала или в случае аварийного состояния, создающего угрозу жизни и здоровью граждан (например, если там произошел пожар, повышена концентрация вредных газов, заканчивается воздух и т.д.).

Если основные выходы нельзя использовать, то эвакуация происходит из аварийных выходов. В случае завала укрытия или его повреждения, ответственные лица не дожидаясь помощи извне, должны организовать работы по выходу из него и при необходимости привлечь находящихся там людей.

Эвакуацию из укрытия нужно выполнять в такой последовательности: сначала на поверхность выходит несколько человек, чтобы оказать помощь тем, кто не может выйти самостоятельно, а затем эвакуируются потерпевшие, люди старшего возраста и дети, а после них все остальные. Если укрытие оборудовано специальной защитной герметической дверью, ее закрывают после специального сигнала (или как только укрытие заполнится), и открыть их можно будет только после того, как пройдет опасность.

Заполненное людьми укрытие необходимо дважды в день убирать с использованием дезинфицирующих средств.

Напомним, что в качестве укрытия можно использовать:

  • специально оборудованные бомбоубежища – от обычного подвала они отличаются толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность;
  • подземные переходы;
  • станции метро;
  • паркинги.

В Украине продолжаются боевые действия, которые начала Россия. В нашем материале рассказывается о трагических событиях первой недели

Мы также разобрались, как война изменила рынок труда и что будет дальше с работой.

Сегодня в Бресткой области проходят мирные переговоры Украины и России. Максимально оперативно о результатах — в нашем онлайне. Там приводятся все главные новости, которые происходят сейчас. 

В телеграме "Политика Страны" — карта, фото, видео.

Семь дней в крови: итоги первой недели войны в Украине — на ютубе, в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.