Фото Facebook Ірина Верещук

Вице-премьер Ирина Верещук рассказала результаты работы гуманитарных коридоров во вторник, 22 марта. Видео брифинга публикует Telegram-канал "Политика Страны".

Власти обеспечивали работу гуманитарного коридора для мариупольцев. Из Бердянска было эвакуировано 1100 мариупольцев, они уже в Запорожье. Также в Запорожье из Мариуполя прибыли 5906 человек на собственном транспорте. Кроме того, в Бердянск завезли гуманитарную помощь - продукты и медикаменты.

Также сегодня направили автобусы для эвакуации мариупольцев из поселков Никольское и Мелекино, но оккупанты нарушили договоренности и не пустили транспорт в населенный пункт. Вместо этого 11 автобусов и две машины ГосЧС были захвачены на российском блокпосту возле Мангуша и уведены в неизвестном направлении. Судьба 11 водителей и 4 представителей ГосЧС неизвестна.

Также Верещук сообщила. сегодня в Бердянск прибыли 24 автобуса, которые завтра в 9 утра начнут забирать людей. Точка сбора - городской спорткомплекс. Вместе с ними прибыли два грузовика гуманитарной помощи и два муковоза. Завтра утром из Запорожья выедут дополнительные автобусы и бензовоз с горючим для дозаправки автомобилей мариупольцев в Бердянске.

Вице-премьер напомнила, что в Бердянске работают штабы помощи мариупольцам. Их телефоны:

  • 3-62-76
  • 3-52-52
  • 097 551 59 17
  • 050 439 75 29

Также штабы для мариупольцев работают и в Запорожье:

  • 095 220 41 11
  • 067 220 41 12
  • 0 800 503 508

В Украине уже 27-й день продолжается война. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала, как шли боевые действия 21 марта: на Донбассе противник вел штурмовые операции по всей линии соприкосновения, громким событием стал обстрел торгового центра на Виноградаре в Киеве - это окраина со стороны Бучи и Гостомеля. Также вчера возобновились переговоры Украины и России.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о проблеме с переговорами между Россией и Украиной, а также новой военной тактике Путина. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться