Фото: Pixabay

Из-за войны в Украине стремительно растут цены на продовольствие, удобрения и энергоносители. Это может вызвать глобальный продовольственный кризис. 

Об этом заявил во вторник журналистам генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Последствия уже ощущаются по всему миру с резким ростом цен на продовольствие, энергию и удобрения. Это угрожает вылиться в глобальный голод", - сказал он.

Гутерриш также в своем обращении добавил, что необходимо "прекратить боевые действия и дать миру шанс". Ранее в ООН уже говорили о возможном голоде.

Ранее мы рассказывали, что в Германии в связи с ростом цен на газ, который усилился после вторжения России в Украину, резко выросли цены. В том числе на коммунальные услуги, продукты, бензин и другие товары массового использования. Журналисты и чиновники ФРГ в связи с этим предлагают своим гражданам меры экономии.

Также мы рассказывали, что в России прогнозируют рост мировых цен на нефть до 300 долларов за баррель в случае введения Западом обсуждаемого ныне эмбарго на импорт российских энергоносителей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.