Владимир Зеленский. Скриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь с 22 на 23 марта записал новое обращение к украинцам. Видео опубликовано в социальных сетях. 

Зеленский рассказал о своем разговоре с Папой Римским. Он сообщил, что надеется на его визит в Украину.

"Поблагодарил Его Святейшество за четкую и сильную позицию против войны и за молитвы за Украину. Пригласил посетить наше государство в это важное время. Верю, что сможем организовать этот важный визит, который однозначно поддержит каждого из нас, каждого украинца", - сказал Зеленский. 

Также президент рассказал, что он 22 марта обратился к обеим палатам итальянского парламента и призвал Италию усилить санкции против России и ударить по российским деятелям, ответственным за эту войну. По мнению Зеленского, новые санкции против РФ будут введены уже на этой неделе. 

Также Зеленкий поговорил с президентом Словакии Зузаной Чапутовой. Обсуждалось возможное сотрудничество. 

"Важный разговор состоялся с премьер-министром Канады, продолжаем вместе координировать позиции накануне саммитов НАТО и "Большой семерки". Джастин Трюдо поддержит нас. Особый аспект – это гарантии безопасности для Украины, жизненно нужные, и не только нам", - сказал президент.

Он также поблагодарил министра иностранных дел Греции, который первым из официальных лиц Европы решил поддержать работу гуманитарных коридоров в Мариуполе. Также Зеленский рассказал о ситуации с гуманитарными коридорами.

"Сегодня одна из гуманитарных колонн была просто захвачена оккупантами. На согласованном маршруте возле Мангуша. В плену оказались работники ГСЧС и водители автобусов. Мы делаем все, чтобы освободить наших людей и разблокировать движение гуманитарных грузов. Вот почему я благодарен, когда представитель европейского государства высокого уровня соглашается лично присоединиться к гуманитарной миссии", - сказал президент.

Как подчеркнул Зеленский, во вторник все же удалось спасти 7026 мариупольцев. В среду работа продолжится.

Кроме того, Зеленский рассказал, что в Украине создан единый онлайн-инструмент для координации гуманитарных грузов - сайт help.gov.ua. Там можно узнать, как приобрести, как отправить и кому адресовать гуманитарный груз. 

Также Владимир Зеленский рассказал, что продолжается работа на разных уровнях ради того, чтобы побудить Россию к миру и прекратить эту войну.

"Работают украинские представители на переговорах, которые продолжаются практически каждый день. Это очень сложно. Иногда - скандально. Но шаг за шагом идем вперед", - заявил глава государства.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается уже 28-й день. "Страна" подробно рассказывала о событиях вчерашнего дня: под Борисполем велись бои, а в Киеве действовал "суточный" комендантский час.

Также "Страна" анализировала, что показал 27-й день войны в Украине. Динамически развивалась лишь военная ситуация на Донбассе, там враг пытается перерезать ключевые трассы, которые связывают силы ВСУ с остальной Украиной. Также активно продолжили распространяться слухи об участии Беларуси в войне с Украиной. 

Кроме того, мы рассказывали, как немцев учат экономить на всем из-за войны в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о ситуации на фронте и итогах предыдущего дня войны.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться