Нападение на Муратова произошло в поезде. Фото: Твиттер

Неизвестный в поезде облил красной масляной краской главного редактора оппозиционного российского издания "Новая газета" и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова.

Об этом сообщается в Твиттере издания "Новая газета. Европа".

"Облили в купе масляной краской с ацетоном. Глаза ужасно жжет. Поезд Москва – Самара. Масляный запах по всему вагону. Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться. Он выкрикнул: "Муратов, вот тебе за наших пацанов", – рассказал Муратов.

Скриншот из Твиттера Новая газета. Европа

Купе Муратова

Как писала "Страна", Муратов получил Нобелевскую премию мира в октябре вместе с филиппинской журналисткой и писательницей Марией Ресса. Лауреатов отметили за "усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира".

В конце марта стало известно, что главред российской "Новой газеты" передает свою Нобелевскую медаль в пользу украинских беженцев. Муратов попросил откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду.

Также мы сообщали, что 28 марта "Новая газета" объявила о приостановке выхода издания.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.