Разрушенный Мариуполь, удар по Краматорску и эксгумация тел в Буче. Коллаж
Разрушенный Мариуполь, удар по Краматорску и эксгумация тел в Буче. Коллаж "Страны"

В субботу, 9 апреля, начался уже 45-й день войны Украины. Жители Луганской и Донецкой области продолжают эвакуироваться, пока не началось наступление российских войск на Донбасс. 

В городах под Киевом разбирают завалы (Бородянска), проводят эксгумацию тел погибших (в Буче), восстанавливают инфраструктуру (Ирпень). 

Также сегодня в некоторых украинских городах ввели продолжительный комендантский час: до понедельника 11 апреля нельзя появляться на улице жителям Одессы и Ирпеня. 

Об итогах 44-го дня войны, ударах по Краматорску эвакуации из Донбасса и гуманитарной обстановке в стране читайте в нашем материале.

Оперативные новости в Украине и мире - в телеграм-канале "Политика Страны".

Ниже хроника сегодняшнего дня. Материал обновляется.

9 апреля

23:59 В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект об уголовной ответственности для мужчин, которые нелегально выехали из Украины во время военного положения.

Это уже второй такой законопроект. От предыдущего его отличает отсутствие нормы о том, что все мужчины призывного возраста должны вернуться из-за границы в 10-дневный срок после вступления закона в силу.

Скриншот карточки законопроекта

23:31 Офис президента подвел итоги работы гуманитарных коридоров 9 апреля.

  • Из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте и автобусах в Запорожье эвакуировались 3425 человек. Из них 192 человека – из Мариуполя.
  • Из Пологов, Васильевки, Бердянска, Токмака, Мелитополя и Энергодара выехали 3233 человека.
  • Удалось освободить захваченные автобусы и эвакуировать людей из Мелитополя. В Запорожье были вывезены 529 местных жителей.
  • Автобусы для эвакуации людей из Бердянска, Токмака и Энергодара пришлось вернуть в Запорожье, поскольку оккупационные войска отказались пропустить их по предварительно согласованному маршруту. Завтра будет повторная попытка добраться до этих городов.
  • Из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Кременной и Попасной Луганской области удалось эвакуировать 578 человек.

Всего 9 апреля эвакуированы 4532 человека.

23:20 Правительство Украины запретило импорт из России.

"Введено торговое эмбарго против Российской Федерации. Запрещен импорт на таможенную территорию Украины товаров из Российской Федерации", - заявил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, комментируя итоги заседания правительства.

23:16 Многолетний друг Путина Сильвио Берлускони раскритиковал российского президента за войну с Украиной.

"Я не могу и не хочу скрывать, что я глубоко разочарован и опечален поведением Владимира Путина… Россия не может отрицать свою ответственность перед лицом ужаса массовых убийств мирных жителей в Буче и других населенных пунктах Украины", - цитирует бывшего премьера Италии издание Ansa.

23:07 В Днепре и в Харькове сообщают о взрывах.

22:32 Вице-премьер Ирина Верещук подтвердила "Стране", что сегодня из России вернули водителей грузовиков, застрявших по ту сторону границы после начала войны.

"Мы действительно вернули наших дальнобойщиков, которые с начала войны были в России и не могли уехать. Однако у нас еще остаются более сотни наших граждан на территории России, являющихся водителями грузовиков, и они тоже ждут, чтобы их отпустили россияне. Это продолжающийся процесс, он длится уже не одну неделю", - сказала Верещук.

22:13 Глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия во время визита в Днепр рассказал об их ходе. По его словам, переговоры идут тяжело, позиций для сближения не так много. 

"Если у нас будет тактическое преимущество, тогда мы будем настаивать больше на нашей повестке, а они будут вынуждены соглашаться", - заметил он.

Арахамия добавил, что красные линии Украины - территориальный вопрос.

"Территории мы не можем отдавать и признавать", - сказал Арахамия, имея в виду Крым и Донбасс.

22:01 Опубликовано новое вечернее обращение Зеленского к украинцам. Зеленский коротко рассказал о визитах в Киев британского премьера и австрийского канцлера, а также сообщил о возвращении в Киев иконы Николая Мокрого, которая длительное время украшала Софию Киевскую.

21:52 В больницах Днепропетровской области находятся 80 человек, раненых при обстреле Краматорска "Точкой-У". Некоторые люди в очень тяжелом состоянии. Также в больницах региона лежат 19 детей, пострадавших от взрыва в Краматорске.

Статистику привел глава облсовета Николай Лукашук.

21:45 Опубликована карта воздушных тревог на эти минуты. Сирены работают в 11 областях и в Киеве.

Карта воздушных тревог на вечер 9 апреля

21:38 Переселенцы, которые обратятся за помощью до 30 апреля, получат ее за период, начиная с марта. Об этом сказала министр соцполитики Марина Лазебная.

Подать заявку можно только через ЦНАП - в "Дие" эта услуга пока не работает. По словам Лазебной, из-за этого в центрах админуслуг "формируются многонедельные очереди".

21:23 Зеленский и Джонсон после переговоров прошлись по улицам Киева. Они прогулялись по Крещатику, Майдану и Аллее Героев Небесной Сотни.

По пути Джонсон разговаривал с прохожими, которые рассказывали ему, как "любят Великобританию". Зеленский переводил их слова.

21:19 Мэр Харькова Игорь Терехов рассказал о ситуации в городе на эти минуты.

По его словам, россияне начали использовать новый вид бомб, которые спускают на парашютах. Кто увидит такую бомбу, следует звонить на 101.

Также он привел статистику, согласно которой в Харькове уничтожено 1716 жилых домов.

21:17 В России заявляют, что во время нового обмена пленными из Украины вернулись 32 дальнобойщика. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова.

Скриншот из Телеграм Татьяны Москальковой

21:06 ООН стала публиковать собственную карту боевых действий в Украине. Там есть то, чего нет у других - количество переселенцев, прибывших в более безопасные регионы, и беженцев, уехавших из страны.

"Восток Украины остается эпицентром продолжающегося военного наступления, при этом столкновения в Донецкой, Харьковской и Луганской областях усиливаются и приводят к многочисленным жертвам среди гражданского населения", - комментирует карту ООН.

Карта боевых действий ООН

20:58 В СНБО заверили, что Украине не грозит голод из-за боевых действий.

"При возможности засеять хотя бы 30% площадей Украины государство сможет обеспечить потребность во внутреннем потреблении", - заявили в Центре по борьбе с дезинформацией при Совбезе.

В целом Украина производит в пять раз больше продуктов, чем составляет ее внутренний спрос, утверждают в СНБО.

Скриншот из Фейсбука Центра по борьбе с дезинформацией

20:47 Курский губернатор Роман Старовойт утверждает, что со стороны Украины из миномётов обстреляли погранпост в районе населенного пункта Елизаветовка. По его словам, пострадавших и разрушений нет.

20:32 Зеленский и Джонсон дали брифинг по итогам встречи в Киеве. Зеленский сказал, что страны Запада должны следовать примеру Британии в поддержке Украины, призвал их полностью запретить импорт энергоносителей из России и дать Киеву оружие.

А Джонсон заявил, что в свой предыдущий, довоенный визит встречался с Зеленским в "другом помещении" - то есть лидеры стран, видимо, спускались в бункер.

20:21 Российские Телеграм-каналы публикуют технику с буквой V на дорогах в Харьковской области. Такой буквой обозначалась российская бронетехника, которая заходила в Киевскую область из Беларуси.

То есть подтверждается информация о переброске этих частей на Харьковщину.

20:11 Сегодня состоялся третий обмен пленными между Украиной и РФ, о чем сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

"Домой возвращаются 12 наших военных, из которых одна женщина-офицер. Также мы освободили 14 гражданских, включая 9 женщин. Всего 26 наших людей", - заявила Верещук.

19:21 Украинский сухогруз "Апачи" был обстрелян российским военным кораблём в Азовском море. Об этом заявляет Минобороны России.

Как утверждают в Москве, вечером 8 апреля сухогруз в темное время суток "попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт Мариуполя для эвакуации "Азова". Сухогруз шел под мальтийским флагом.

19:15 Великобритания предоставит Украине новый пакет финансовой и военной помощи, заявил Джонсон после встречи с Зеленским в Киеве.

"Сегодня я встретил своего друга президента Зеленского в Киеве в знак нашей непоколебимой поддержки народа Украины. Мы изложили новый пакет финансовой и военной помощи, который является свидетельством нашей приверженности борьбе его страны против варварской кампании России", - написал Борис Джонсон.

Скриншот из Твиттера Бориса Джонсона

18:45 Генштаб ВСУ опубликовал традиционную вечернюю сводку.

Скриншот из Фейсбука Генштаба ВСУ

18:30 Британская пресса отреагировала на внезапный визит Бориса Джонсона в Киев.

Как пишет The Times, необъявленный визит был подтвержден в Твиттере украинского посольства в Лондоне публикацией со словом "сюрприз" и подмигивающим смайликом.

В The Guardian поездку Джонсона в Киев рассматривают как рекламный ход.

The Daily Mail сообщает, что в прошлом месяце премьер-министр попросил чиновников изучить целесообразность и ценность поездки в украинскую столицу для переговоров со своим украинским коллегой.

"Есть ли смысл в такой поездке? Как сказал источник из Уайтхолла, мистер Джонсон непременно хотел сделать это, если это может сработать: "Если отбросить в сторону соображения безопасности, которые весьма значительны, вопрос заключается в том, сможете ли вы добиться чего-то большего личным участием, или это будет просто демонстрация солидарности", - отметило издание.

18:14 Военнослужащие бригады тактической авиации воздушного командования "Центр" попрощались с погибшим в первые дни войны подполковником Вячеславом Ерко. Об этом сообщил Генштаб ВСУ.

Вячеславом ЕркоСкриншот из Фейсбука Генштаба ВСУ

17:58 В Телеграм появилось видео прилёта снаряда в один из дворов Харькова.

17:48 После начала войны Украину покинули 4,44 миллиона человек, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

По данным Управления, более половины из выехавших за пределы страны – 2,565 миллионов – отправились в Польшу.

17:36 В Рубежном при обстреле вновь были повреждены в цистерны с азотной кислотой. Видео публикует губернатор Луганской области Сергей Гайдай.

Жителей просят не открывать окна.

17:25 Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что ЕС фактически "софинансирует" войну России против Украины.

"37 миллиардов евро получила России от европейских стран за энергоносители в течение первых 40 дней войны в Украине. Таков, к сожалению, объем участия европейских партнеров в софинансировании войны. Мало того, что у Украины объективно не было такого объема вооружений, как у страны-агрессора, да еще и каждый день россияне получают прямые объемные платежи от европейцев для финансирования дополнительных поставок ракет и снарядов на поля боя. Такая позиция партнеров наряду с недоработанными санкциями (нет реального отключения от SWIFT ключевых российских банков, нет прямого и косвенного эмбарго на энергоносители) стимулирует россиян к расширению военных действий... Зачем Европа продолжает финансировать россиян?" - написал Подоляк в Телеграме.

Скриншот из Телеграм Михаила Подоляка

17:10 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель впервые в истории сообщества пожелал, чтобы конфликт был разрешен военным путем.

"Эта война должна быть выиграна на поле боя", - написал Боррель в Twitter.

Заявлений о приоритетности военной победы над политико-дипломатическим решением конфликта лидеры Евросоюза не делали ни разу: во время войн ни в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане.

17:05 Руководитель Лисичанской городской военно-гражданской администрации Александр Заика обратился к жителям с просьбой немедленно эвакуироваться.

"К сожалению, обстрелы не утихают, враг бьет по городу, враг бьет по мирным гражданам. Нужно эвакуироваться по максимуму", - призвал чиновник.

16:59 В Украину прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В настоящее время проходит его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, о чем сообщил заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига.

Джонсон встречается с Зеленским

16:49 Владимир Зеленский на встрече с канцлером Австрии Карлом Нехаммером подтвердил готовность Украины продолжать переговоры с Россией.

"Украина всегда говорила, что она готова к любым переговорам и будет искать какие-либо пути для того, чтобы закончить войну. Параллельно, к сожалению, мы видим, что готовится важное, а кто-то говорит решающее сражение на востоке нашей страны", - сказал Зеленский.

16:40 Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украине нужно от западных партнеров современное тяжелое оружие. А именно реактивные системы залпового огня с дальностью более 40 км, противокорабельные ракеты, танки, бронированные машины и артиллерия с калибром 155, а не 152, как в пушках советского производства.

16:35 Секретарь Черниговского горсовета Александр Ломако сообщил "Стране", что с понедельника в Чернигове частично возобновят образовательный процесс.

"Возобновляем дистанционное образование в большинстве школ города: там, где мы смогли найти учителей, у которых есть связь, интернет и компьютер. Понятно, что не все дети будут иметь возможность, но мы запускаем процесс", - сказал Ломако.

16:24 Руководитель Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко сообщает, что в больницах области проходят лечение 15 детей, раненых при ракетном ударе по вокзалу Краматорска.

Скриншот из Телеграм Валентина Резниченко

16:01 Американский Институт изучения войны опубликовал текущую карту военных действий в Украине. На карте показана общая ситуация и детально картина по Мариуполю и северу Луганской области.

Карта боевых действий в УкраинеКарта Луганска и окрестностейКарта боев в Мариуполе

15:58 Пресс-секретарь премьера Венгрии заявил, что Виктор Орбан осуждает убийства в Буче. Об этом он сказал после того как появились сообщения о требовании Орбана доказательств того, что убийства в Буче не постановка.

По словам пресс-секретаря, Венгрия полностью поддерживает международное расследование, направленное на выявление виновников кровопролития.

15:45 Исполняющий обязанности председателя Бородянского городского совета Георгий Ерко заявил "Стране", что на сегодняшний день под завалами нашли 26 погибших.

По словам Ерко, в Бородянке, которая месяц была под российской оккупацией, приступили к разбору завалов уже четвертого разрушенного многоэтажного дома.

"Разбирать завалы тяжело, нужно все делать очень аккуратно, так как там могут находиться люди. Хорошо, что нам помогают волонтеры, которые предоставили крупногабаритную технику, экскаваторы, грузовики", – рассказывает Ерко.

Также он добавил, что в ликвидации завалов в Бородянке задействованы около 300 человек.

15:37 Польская железная дорога упрощает правила бесплатного пользования поездами на территории Польши для украинцев.

Теперь украинцы, не имеющие загранпаспорта или номера PESEL, но с билетом на поезд от "Укрзализныци", купленным в Украине для проезда в Польшу, могут предоставлять его для оформления бесплатных проездных документов по территории Польши, причем не только в день пересечения границы, но и в дальнейшем.

Новые правила пользования поездами в Польше для украинцев

 

15:30 По сообщению главы Офиса президента Украины, уже завтра возобновится движение по Романовскому месту через реку Ирпень. Напомним, что именно по нему пытались спасаться жители Ирпеня в первую неделю войны.

Движение через реку Ирпень возобновят

15:00 На Донбассе предстоит две недели тяжелых боев и их судьба определит вторую фазу войны, сообщил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью изданию "Телеграф".

14:35 Под Киевом обустраиваются новые рубежи обороны на случай возможного повторного наступления российских войск и их уже занимают ВСУ.

"Мы учли все возможные направления движения противника, если будет возобновлено наступление. Поэтому сейчас интенсивно обустраиваются новые оборонительные рубежи, которые мы максимально отодвинули от Киева, чтоб не допустить ни возможность артиллерийских обстрелов, ни захода войск", - заявил глава Киевской областной государственной администрации Александр Павлюк в эфире национального телемарафона.

14:24 Одна погибшая в Северодонецке, четверо раненых в Рубежном, массовые пожары в Лисичанске, сообщил глава Луганской ВГА Сергей Гайдай.

В Рубежном в результате обстрела жилого дома ранены четыре человека.

В Лисичанске пылает многоэтажка, АЗС и предприятие. Тушение невозможно из-за обстрелов.

14:00 Началась встреча в Киеве президента Зеленского и канцлера Австрии Карла Нехаммера.

13:30 Из-за новых санкций Евросоюза, фурам из России и Беларуси запрещён въезд на территорию стран ЕС. Все фуры из России и Беларуси должны покинуть территорию ЕС до 16 апреля.

13:10 В интервью немецкому изданию Bild Владимир Зеленский заявил, что Индия и Китай могут присоединиться к списку гарантов безопасности Украины. 

12:30 Мэр Краматорска Александр Гончаренко рассказал, что около 60 тысяч жителей города не намерены покидать свое жилье ни при каком развитии событий.

11:30 В новом пакете британской военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов фунтов заявлена поставка более 800 гранатометов NLAW, ПТРК Javelin, ПЗРК Starstreak, барражирующие боеприпасы, защитные шлемы, очки ночного видения и бронежилеты. Предоставление всего этого анонсировал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

11:00 Донецк с утра - под обстрелом. Горят дома в Петровском и Киевском районах. По данным подконтрольной «ДНР» «мэрии», повреждены школа и газопровод, ранены две мирные жительницы.

10:50 В Киеве слышны взрывы. Глава Киевской ОВА Александр Павлюк заявил, что это последствия разминирования территорий в области.

10:45 Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов о ситуации в области:

- за сутки россияне нанесли около 50 ударов – пострадала инфраструктура районов Харькова,

- шел интенсивный обстрел Дергачей — повреждены здания больницы, амбулатории, жилые дома. Пострадавших нет,

- российские войска пытаются обойти позиции украинской армии около Изюма и концентрированно направить свои войска в Донецкую и Луганскую области.

10:30 Укрзализныця, несмотря на атаку на железнодорожный вокзал в Краматорске, продолжит эвакуацию из Донбасса. Список поездов доступен здесь

10:05 Офис Генерального прокурора Украины обновил данные по убитым во время войны детям. Так, если на вчера их было 169, то сегодня, 9 апреля, уже стало 176.

9:28 Депутату горсовета Мариуполя Константину Иващенко, которого Пушилин назначил «мэром Мариуполя», объявлено о подозрении в государственной измене, сообщает Офис генерального прокурора.

9:00 Генштаб ВСУ опубликовал сводку о потерях РФ в войне с Украиной

7:30 Вышла утренняя сводка Генштаба ВСУ. Основное:

1. Идёт переброска танковых и десантно-штурмовых бригад из Беларуси, а также Курской и Брянской областей в направлении Белгородской и Воронежской областей РФ.

2. Под Изюмом противник наступал в направлении сел Бражковка и Суглинка.

3. Продолжаются попытки "ЛДНР" захватить Рубежное, Попасную и Нижнее (Луганская область), а также Новобахмутовку (к северу от Донецка).

4. Противник обстреливает села на криворожском направлении, и также Одесскую область ракетами из Крыма.

7:26 Минобороны Британии заявило, что Украине поставят ещё 800 противотанковых комплексов NLAW.

7:10 Генсек ООН назвал вчерашний удар по Краматорску грубым нарушением гуманитарных норм и прав человека. И призвал покарать виновных. 

7:10 На подконтрольной Украине части Донбасса набирает обороты эвакуация населения. Жители Мирнограда (бывший Димитров) под Покровском (бывший Красноармейск) рассказали "Стране", что представители полиции и местных властей ходят по квартирам и настойчиво просят, чтобы люди уезжали. Главный аргумент: вопрос идет на считанные дни, а потом может быть уже поздно.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться