Защитник донецкого "Шахтера" Виктор Звягинцев. Фото: Twitter/FCShakhtar

Легендарный футболист "Шахтера" Виктор Звягинцев скончался в оккупированном российскими войсками Донецке на 72-м году жизни.

Об этом сообщает в Twitter пресс-служба донецкого футбольного клуба в пятницу, 22 апреля.

"Это большая утрата для всей нашей "горняцкой" семьи. Светлая память", - говорится в сообщении пресс-службы.

В "Шахтере" сообщили о смерти Виктора Звягинцева

Виктор Звягинцев был воспитанником донецкого футбола. В составе "Шахтера" защитник дебютировал в 19 лет. Выступал за донецкую команду с 1969 по 1980 год с перерывами на игры за киевские СКА, ЦСКА и "Динамо".

В первом же сезон в составе "Шахтера" в 1970 году Звягинцев выиграл приз "Лучшему дебютанту". Всего за восемь сезонов отыграл за "горняков" 175 матчей, становился обладателем Кубка СССР (1980) и дважды серебряным призером чемпионата СССР (1975, 1979).

Кроме того, защитник трижды входил в список лучших футболистов сезона, а в составе сборной СССР выигрывал бронзовые медали Олимпийских игр.

В 1973-75 годах Виктор Звягинцев входил в число 33-х лучших футболистов СССР.

После окончания карьеры футболиста Звягинцев работал футбольным арбитром, а позже руководил Федерацией футбола Донецка.

Ранее мы писали, что после удаления в победном матче своей команды умер тренер Сергей Герасимец, известный по выступлениям в "Шахтёре" и "Зените".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.